Облака 

Ночью мне снились облака, тяжелые облака с красным отблеском. Они текли быстро, стремительно, напоминая человеческий, гонимый вперед народ, подталкивая незримый страх и какие-то не выясненные никем желания. Облака цеплялись за верхушки дубов, которые, казалось, способны были порвать, разорвать их живые тела, однако на ветвях не оставалось и следа.

Иногда в провалах кое-где вспыхивало пронзительно угольно-черное небо, а на нем ледяными цветами светило несколько звезд. Однако быстро облака заливали те пропасти, тушили свет холодных цветов и несли дальше сдержанное, почти грозное сияние пунцовой тревоги. Эта тревога, в конце концов, передавалась земле, молчание которой становилось все более напряженным, зеленые травы и белые подснежники тоже дрожали.

А облака все плыли дальше, разве что опустились чуть ниже, и поэтому казалось, что исчезают они быстрее, чем до этого. Непонятным было то, куда и какая сила их гонит. Но когда они опустились ниже, стало понятно, что скоро начнется настоящий праздник - первая весенняя гроза. Оставалось подождать всего-навсего несколько минут - и вот уже первые капли дождя упали на землю.

Диктант повышенной сложности на тему "Облака" (162 слова) для учащихся средних и старших классов.