Комета прилетает

Сказка известной финской писательницы Туве Янсон "Комета прилетает" удивляет своей необычностью. Автор создает волшебный сказочный мир, в котором живут муми-тролли. Это маленькие фантастические существа, которые живут в сказочном уголке под названием Долина. В этой стране никогда не бывает грустно, здесь можно летать на облаках, играть в джунгли в театре, познакомиться сверчком, который играет на скрипке. Муми-тролли очень вежливые и воспитанные, приветливые и гостеприимные.

И случилось несчастье: они узнали о том, что к Земле летит комета, которая может уничтожить планету и всю жизнь на ней. Маленький Чмых долго не мог понять, что же такое комета, какая она, где ее можно увидеть. Его друг Снусмумрик пояснил, что "комета - это одинокая звезда с огненным хвостом, которая потеряла смысл и мечется по Вселенной. Другие звезды вращаются вокруг своих орбит, а комета может появиться где угодно". Чмых очень удивился, но малышу стало страшно. Его пугало черное небо, что казалось грозным, пугала неизвестная и загадочная комета, грозила уничтожить его самого, маму, папу, друзей и всех землян. Малышу казалось, что "космос безграничен, а Земля очень маленькая и жалкая". Стало известно, что комета достигнет Земли в пятницу, 7 августа, в 8:42 вечера.

И маленькие фантастические существа хотели найти способы спасения Земли, ведь в случае любой опасности можно найти выход и спастись. Именно в такую трудную минуту муми-тролли решили объединиться, прекратить ссоры, помогать друг другу, любить близких и совместно преодолевать все препятствия. И произошло чудо: комета пролетела мимо Земли, не навредив планете. Возможно, потому, что "когда чего-то очень хочешь, оно обязательно произойдет". Все стало, как всегда: и вода появилась, и домой все вернулись, и жизнь продолжилась.

Сказка Туве Янсон пропитана аллегорией. Маленькие муми-тролли учат людей быть добрыми и человечными, заботиться друг о друге, действовать разумно и слаженно, быть сдержанными, уважать друг друга, всегда надеяться на лучшее, действовать против зла, которого так много на планете. Потому что только вместе люди могут преодолеть всевозможные проблемы.