Образ Поллианны - героини повести Э. Портер "Поллианна"

Когда впервые знакомишься с главной героиней повести Э. Портер "Поллианна", возникает щемящее чувство жалости к этой девочке. За свои одиннадцать лет жизни она много пережила: смерть матери и отца, приезд к незнакомой тети Полли, жизнь в новом городе.

Конечно, ей было трудно, потому что она была еще слишком мала. И, как всем детям, девочке хотелось тепла, ласки, внимания. Но всего этого она была лишена. Тетя Полли встретила ее слишком холодно, и Поллианна постоянно чувствовала этот холод.

Но вместе с тем удивляет неиссякаемый оптимизм Поллианны. У нее есть удивительная особенность: во всем видеть радость, уметь радоваться обычным вещам. Это ей завещал отец. Видимо, он понимал, что девочке будет трудно жить, поэтому и научил ее быть оптимисткой. Создается впечатление, что Поллианна проникнута радостью.

Такое поведение сначала раздражает ее тетю Полли, удивляет жителей города Белдингсвиль. Но постепенно все, взрослые и дети, стали играть в необычную игру, единственным условием которой является умение радоваться (Игра в радость). Люди стали добрее, внимательнее друг к другу, веселее - и все это сделала одиннадцатилетняя девочка. А еще она изменила характер своей тети, помирила ее с ее возлюбленным, врачом Чилтоном.

И когда с Поллианной случилось несчастье (она попала под машину), жители города очень горевали и всячески пытались поддержать маленькую девочку. Эта поддержка добавляла Поллианне сил бороться с болезнью.

И все закончилось благополучно. Девочку вылечили, она снова могла ходить и скоро должна была вернуться домой. Во время болезни Поллианна поняла, что "прекрасное в мире - просто ходить". "Ой, я так рада! - говорила она. - Я радуюсь всему. А больше всего - потому, что некоторое время я не могла ходить. Иначе я никогда не узнала, какое это счастье - иметь здоровые ноги". И родные, и жители города с нетерпением ожидали ее возвращения.

Как видим, радость и любовь к жизни, к людям может даже изменить характер тех, кто вас окружает, и окружающий мир.