Сочинение по повести-сказке Пауля Маара "Машина для исполнения желаний, или Суботик возвращается в субботу"

Люди часто любят загадывать желания, даже самые удивительные. Всегда ли они осуществляются? На этот вопрос ответить сложно, поскольку все зависит от многих причин. Возможно, поэтому люди во все времена мечтали о каких-то странных машинах, которые осуществляли бы их желания.

Такая машина была и у героев повести-сказки немецкого писателя Пауля Маара "Машина для исполнения желаний, или Суботик возвращается в субботу".

Машина для исполнения желаний, или Суботик возвращается в субботу
Суботик
Один служащий познакомился со сказочным рыжеволосым человечком по имени Суботик. Эта удивительное существо, маленький зеленый гном, перевернул всю жизнь уважаемого господина, внес определенный беспорядок в его будни. Но самое главное, Суботик удивил взрослого мужчину наиболее важным признанием о том, что господин мяты, оказывается, является папой сказочного гнома. И теперь господин с нетерпением ждет субботы, потому что его зеленый сынок возвращается только в субботу.

А еще у отца с сыном была машина для исполнения желаний. Можно было пожелать что-нибудь, главное правильно сформулировать свое мнение. Папа не всегда это делал правильно, а Суботик пытался поправить его. Господин мяты с помощью машины желаний получил много денег, автомобиль, вкусную еду, научил попугая разговаривать. Вместе с сыном они попали на необитаемый остров. Суботик сделал там шалаш, доставал из пальм кокосы, находил бананы и ананасы и кормил ими своего любимого папочку.

Кроме того, у Суботика на лице были синие крапинки, которые тоже имели волшебные свойства: они могли осуществить любое желание. Но после каждого осуществления мечты крапинки исчезали.

И вот, когда машина сломалась, у Суботика осталась только одна волшебная точка. Что попросит взрослый человек? Деньги, машину, еду ... Но, оказывается, это не является главным, потому что не приносит счастья. Можно попросить смелости, мужества, веры в свои силы, примирение со школьным товарищем господином Понедилькусом? И господин мяты попросил самое главное: чтобы его зеленый сынок Суботик оставался с ним навсегда. И это сделало их обоих счастливыми.

Так, средствами повести-сказки Пауль Маар подводит читателей к мысли, что главным в мире есть семья, тепло родного дома, забота друг о друге. Это и есть самое человеческое счастье.