Григорий Печорин. Кто он? Беспощадный циник или несчастный гуманист? Человек, который никак не мог найти своего счастья? Или, может, он знал, что поиски напрасны?

Каждый читатель может проследить, как меняется его впечатление о поступках Печорина от начала и до конца произведения.

Что касается меня, то в разделе "Бела" я увидела этого молодого человека наглым, злобным, эгоистичным. Чего только стоит похищение невинной красавицы Беллы и сговор с Карагезом! Этот поступок доказывает, что он презирает других и не ценит их свободу. Мужчина держал молодую горянку при себе, как игрушку, а когда она ему надоела, то он совсем стал холодным к ней, чем вызвал тяжкие страдания. Даже смерть Беллы не особенно повлияла на Печорина: он оставался таким же холодным, что расстроило Максима Максимовича.

В следующем разделе "Максим Максимович" Печорина описывает рассказчик - человек с современными взглядами на жизнь. Герой сохранил основные свои черты характера даже после стольких лет. Холодность души и нежелание заводить дружбу можно заметить в эпизоде поздравление Григория с Максимом Максимовичем. Однако такая не дружелюбность объясняется тем, что Печорин может не вернуться из своей поездки и тем, что этот факт беспокоит его.

Кроме того, рассказчик заметил в жестах нового знакомого некоторые признаки скрытности характера. Также он рассказывает, что глаза Печорина, когда он смеялся, не смеялись. Автор отмечает такую особенность, как признак злого характера, или глубокой постоянной грусти. По моему мнению, такое замечание заставляет читателя задуматься над тем, что же происходит в душе героя и о том, действительно ли у него лихая удача.

Раздел "Княжна Мэри" окончательно убеждает в том, что Печорин - жертва обстоятельств, а его характер - результат воспитания и влияния окружения. Несмотря на то, что вторая часть романа представлена в форме дневника, то нет сомнения, что на этих страницах мы имеем возможность видеть настоящего Печорина со всеми его недостатками и положительными качествами. Отсюда мы узнаем, что этот человек способен любить по-настоящему. Чувство Печорина к Вере заставляют его постоянно идти на риск, чтобы хоть видеться с этой женщиной. При этом он не желает ей никакого зла и не хочет полностью завладеть ее чувствами. Также Григорий ценит дружбы, ведь его отношения с Вернером строились на взаимопонимании. Печорин не хотел, чтобы один из них зависел от другого.

Тогда почему же такие прекрасные его черты можно найти лишь на страницах дневника? На этот вопрос нам дает ответ сам герой. Оказывается, еще в детстве Григория унижали, ему не доверяли, называли лжецом. Поэтому парень решил, что лучше спрятать свое сердце под лед равнодушия и ненависти к людям. Вот так злой мир потерял еще одну чистую детскую душу, заставив ее закрыться от окружения. И именно поэтому Печорин никак не может стать счастливым, ведь боится этого. Он привык носить маску циника, а открыться новым чувством для него - страшная мука.

Таким образом, в романе поднимается проблема поиска счастья и того, как становление человека зависит от его воспитания и окружения.