Характеристика образа Печорина в романе Лермонтова "Герой нашего времени"

Иллюстрация Печорин
Печорин
Так кто он такой - главный герой романа Лермонтова "Герой нашего времени"? Это личность незаурядная и одновременно неоднозначная, и что сразу бросается в глаза так это черты, присущие байроническому герою: одиночество, гордость, разочарованность жизнью, равнодушие или презрение общества. Вспоминая Печорина, персонаж романа часто употребляют эпитет странный.

Лучше всего он характеризует себя сам: "У меня несчастливый характер: это воспитание меня сделало таким, или Бог меня создал таким, я и не знаю, знаю то лишь, что когда я причиняю несчастье другим людям, то и сам не меньше несчастный. Конечно, это плохое для них утешение - но речь в том, что так все и есть. В первых в моей молодости, с того момента, когда я отрекся опеки родных, я начал безумно наслаждаться всеми утехами самостоятельной жизни, которые можно было достать за деньги, и, конечно же, мне это все надоело. Потом я пустился в большой мир, и вскоре высшее общество мне тоже надоело; я влюблялся в разных светских красавиц, и меня любили - но ихняя любовь только дразнила мое самолюбие и воображение, а сердце так и оставалось пустым... Я стал много читать, учится - но науки мне также надоели; я увидел, что ни счастье, ни слава от них не зависят... В скором времени меня перевели на Кавказ: это было самое счастливое время в моей жизни... Я питал надежду, что скука не может жить под чеченскими, пулями - зря: через месяц я уже привык и к их звону..."

Сколько разочарования в этом монологе, сколько холодного скепсиса в отношении самого себя! Недаром их царь, почувствовал, что Лермонтов поставил диагноз всему российскому обществу, назвал роман плохим произведением плохого автора. Однако многие современники услышали слово правды и почувствовали в образе Печорина те чувства, которые тесно или другой мерой были присущи им самим.

Печорину как будто преследует злая судьба: его отношения с людьми делают их только несчастными. Для всех, с кем он общается, это заканчивается плохо: для контрабандистов, Веры, Грушницкого, Мэри, Максима Максимыча, Бэлы. И он искренне удивляется, почему это так. Печорин не пассивный, к концу повествования он действует, но все больше его рассуждений появляется в романе в отношении этого свойства. Подобные размышления выходят даже на первый план в повестях "Княгиня Мэри" и "Фаталист" (именно во второй части романа). Его недовольство самим собой усиливается еще и тем, что за своей сущностью он совсем не злой человек. Вот плохих намерений к каждому с персонажей (Мэри, Максима Максимыча, Бэлы, Грушницкого) он не имеет. Более того, часто им движут даже благородные порывы (например, он стремится защитить Мэри от сплетен Грушницкого).

Однако ничего хорошего эти отношения никому не приносят. Грушницкий, который сначала потянулся, было к опытному товарищу, гибнет. Хотя Печорин подозревал, что Грушницкий его недолюбливает, потому что он разгадал тайну этой загадочной личности (...Я его понял, и за это он меня невзлюбил хоть внешне, мы находимся как в хороших отношениях). Разрушен также семейный мир Веры; смерть стала спасением для Беллы, а искреннее сердце Мэри разбито холодным безразличием Печорина.

В своем романе Лермонтов отказывается судить героев и исправлять их: "Только не думайте, про то, что после этого, автор этого романа имел хоть какую-то гордую мечту занять пост исправителя человеческих пороков. Ему просто было весело изображать современного человека таким, каким он видит его!" Вероятнее всего, эта позиция созвучна позиции самого автора, который только "озвучивал пороки" сказать бы, "поставил диагноз", но не берет на себя ответственность лечить его.

Однако главная личная трагедия Печорина заключается в том, что, даже зная причины своей "болезни", не спасает от самого героя, ведь, как он сам говорит: "дурак я или лиходей, не знаю; но правда то, что я так же само заслуживаю сожаления... Мою душу испортил мир, воображение мое неуемное, сердце ненасытное; мне всегда всего мало: к печали я так само быстро привыкая, как и к наслаждению, а жизнь моя все опустошается днем за днем; мне остается только один способ: путешествовать". И не самым трагичным является вопрос, который Печорин ставит сам себе: "За что они меня ненавидят?". Как не странно это бы звучало, но анализирую образ Печорина романа "Герой нашего времени", многие видят в нем часть себя.