Характеристика и описание Ровены

Всемирно известный британский писатель Вальтер Скотт в своих произведениях обычно отдает предпочтение мужским образам, но в приключенческом романе "Айвенго" можно проследить интересную деталь: женские образы, по большому счету, доминируют, они придают произведению специальную изюминку, без которой "Айвенго" был бы скучным и неинтересным.

Среди положительных героев романа можно сразу выделить красивую, умную сиротину — Ровену. Еще в детстве она потеряла родителей, и с тех пор ее опекой занимался Седрик Сакс — отец Айвенго. Опекун возлагал на Ровену большие надежды относительно восстановления власти саксов в Англии и поэтому очень хорошо занимался воспитанием девушки. Ни в чем ей не отказывал, всегда был вежливым к ней, относился к Ровены, как к дочери, даже выгнал из дома своего сына и лишил его наследства после того, как узнал, что Ровена и Айвенго влюбились друг в друга. Ведь отец хотел женить ее на отпрыске княжеского рода Ательстане.

"... В душе Ровены горит чистый огонь святости и благородства", - написал Александр Сергеевич Пушкин, когда прочитал роман "Айвенго" (анализ). Леди Ровена, кроме того, что была очень красивой, имела еще и чувство собственного достоинства, знала, как надо вести себя в обществе, была очень доброй и никогда не бросала своих друзей в беде (об этом свидетельствует ее поведение в нормандском плену).

Доброту Ровены можно проследить в строках, когда лесные разбойники помогли девушке выбраться из неволи.

Я хотел бы, чтобы таких людей, как главная героиня произведения, было больше в современном мире, ведь эта девушка никогда не предаст, она благородна и благородна не только по крови, но и по сердцу. Именно образ Ровены помогает как можно лучше понять, о какой исторической эпохе идет речь в данном романе.

Несмотря на тяжелые испытания, выпавшие на долю Ровены, ей все-таки удалось остаться благородной и доброй и облагородить тот жестокий мир.