Анализ исторического романа "Айвенго"

"Айвенго" - первый и один из лучших романов Вальтера Скотта. Этот роман не только принес славу писателю, но и является очень интересным к прочтению, даже спустя столько лет от его написания. Автор переносит нас в то время, когда пришел конец подвигам, и ему на замену пришло время подлости, но все еще есть люди, для которых честь - не просто слово. Именно таким и является главный герой Айвенго.

Айвенго сын Седрика "Сакса" - богатого феодала, но отец отказался от него, так как они не сошлись во взглядах насчет политического устройства. Путешествуя, как паломник, Айвенго мечтает вернуться домой, ведь скучает по отцу, несмотря на его отказ от него. А еще в родительском доме Айвенго ждет его любимая Ровена, которую он не видел слишком много времени. Леди Ровена является воспитанницей отца Айвенго, хотя она и не родная Седрику, но он воспитывал ее, как собственную дочь.

Вернувшись, домой, Айвенго соглашается помочь еврею Исааку. В те времена к евреям относились с презрением, за людей их не считали, поэтому поступок главного героя свидетельствует о том, что он исполнен благородства и сострадания, готов помочь каждому нуждающемуся в помощи. Он помогает сбежать Исааку и при этом не просит ничего за свою помощь. Айвенго просто хотел помочь человеку в беде, а не получить какую-то выгоду из этого. Но позже, Исаак ответит Айвенго добром за его помощь - именно благодаря Исааку, наш герой сможет участвовать в рыцарском турнире.

Айвенго ценит в людях честность и порядочность, поэтому он уверен, что нужно ограничить власть феодалов, иначе стране грозит огромная беда. Участвуя в турнире, Айвенго показывает, что он не только замечательный человек, но и хороший воин. Он победил на этом турнире.

Когда молодой рыцарь угодил в плен, то леди Ровена не бросила его на произвол судьбы. Она очень любила его и поэтому заботилась о нем. После того, как Айвенго узнал, что даме его сердца грозит смертельная опасность, он не задумываясь ни на миг, бросился спасать ее. Он не думал о последствиях и опасности для себя, его волновало только то, что он должен, во что бы то ни стало спасти возлюбленную, даже если придется пожертвовать жизнью.

В романе "Айвенго" изображены не только сцены сражения, исторические мотивы, но красочно описывается любовь и верность. Эту книгу можно считать шедевром. Все кто читает ее впервые остаются в полном восторге, а некоторые перечитывают ее по много раз, и эта книга этого стоит.