Сочинение на тему: История мальчика Чарли по повести "Чарли и шоколадная фабрика"

Жил-был мальчик Чарли. Рос он в очень бедной семье, недоедал и недопивал. Больше всего он любил шоколад, который мог пробовать только один раз в год, в день своего рождения. А еще имел мечту - побывать на шоколадной фабрике, которая находилась недалеко от его дома.

И вот однажды ему по-настоящему повезло: Чарли стал одним из пяти детей, кто выиграл счастливый золотой билет, который давал возможность побывать на шоколадной фабрике Вилли Вонка. Он выиграл его в сложное время: обессиленный от голода, Чарли нашел один доллар, за который купил конфету. И произошло чудо: в ней и был пятый золотой билет.

Каково же было интересно на фабрике! Там были: настоящий шоколадный водопад и стебельки мягкой мятной ваты, шоколадные реки и "съедобные обои для детских комнат", "горячее мороженое для холодных дней" и "квадратные конфеты, превращающиеся в круглые", а также "супер витамины конфеты". А еще гости видели маленьких людей умпа-лумпа, импортируемых прямо с Лумпаландии. Именно эти люди и работали на фабрике Вонка. Оказалось, что маленькие люди больше всего любят какао-бобы, поэтому мистер Вонка и предложил им работать на шоколадной фабрике. Умпа-лумпа жили и работали на фабрике, поэтому туда никто не входил и не выходил.

Каждый из пяти гостей фабрики - Августус Глуп, Верука Солт, Виолетта Бьюгард, Майк Тиви и Чарли Бакет - во время экскурсии попадали в странные истории. Оказывается, все эти приключения были направлены на то, чтобы гости лишились своих недостатков, которые захватили их, сделали рабами. Ведь прожорливость, постоянное жевание резинок, бездумное сидение перед телевизором, постоянные капризы являются отрицательными чертами, которые, к сожалению, существуют в нашей жизни. В финале произведения дети исправились и как награду получили много шоколада, которого хватит на всю жизнь.

И только Чарли на протяжении всей экскурсии оставался воспитанным, сдержанным, добрым, вежливым, искренним мальчиком. Поэтому неудивительно, что свою фабрику Вилли Вонка подарил именно ему. Чарли помогал мистеру Вонку управлять шоколадной фабрикой, а родители, дедушки и бабушки мальчика жили все вместе на фабрике.

Следовательно, всегда следует быть хорошим человеком, и тогда сбудутся все твои мечты. Вот чему учит история мальчика Чарли.