Человека можно назвать красивым? Того, у которого красивая внешность, или того, у которого хорошие поступки? Конечно, красота внешняя всегда привлекает, радует глаз. Но важнее, по моему мнению, иметь внутреннюю красоту, которая проявляется в поступках, поведении, отношении к людям, окружающему миру.

Такие мысли появились у меня после прочтения сказки английского писателя Оскара Уайльда "Мальчик-звезда". Вместе с тем возникло много вопросов, на которые я попытаюсь дать ответ.

Как известно из сюжета сказки, Мальчик-звезда был сногсшибательным красавцем. Герой "имел личико белое и нежное, словно высеченное из слоновой кости, и золотые кудри — как лепестки нарцисса, и губы — как лепестки алой розы, и глаза — как фиалки, что смотрят в чистую воду ручья. И он стройный, словно цветок в поле, где не ступала нога косаря". Кроме того, он был прытким, умел танцевать, петь и играть на свирели. Однако эта красота обернулась герою во вред, ибо рос он надменным, себялюбивым и жестоким. Парень стеснялся сельских детей, называл их своими слугами, не имел сострадание к нуждающимся, слепым, увечным, обиженных судьбой, бросался в них камнями и насмехался. Любил он только себя. У Мальчика-звезды было каменное сердце, и свой холод он распространял на всех, потому что дети, общаясь с ним, тоже становились такими же жестокими и себялюбивыми.

Для него не было ничего святого. Мальчик-звезда пренебрег и прогнал даже свою мать, отрекшийся от нее. Это было самым большим злом героя, и за это он был наказан. Мальчик-звезда утратил свою красоту, стал гадким и уродливым. Лицо его выражало подлинное естество.

Только тогда герой будто опомнился и пошел искать свою мать. Мальчику-звезде пришлось претерпеть много страданий, он на себе познал унижение, пренебрежение, голод, жажду. Все это изменило его к лучшему, он отрекся от своей гордыни. И только тогда встретил мать и отца, которые были королевского рода. Мальчик-звезда стал править городом, и был он "милосердный и справедливый ко всем. Никому не позволял он обращаться жестоко с птицами и зверями, и учил всех любви, добра и милосердия. Голодным он раздавал хлеб, а голым — одежду, и в его государстве царили мир и достаток".

Казалось, так будет длиться вечно, но правил Мальчик-звезда недолго: через три года он умер. Как видим, за все надо платить. Слишком много делал зла и, не смотря прошедшие им тяжелые испытания, судьба распорядилась с ним так.

Сказка учит, что прежде чем сделать какой-то шаг или поступок, надо хорошо подумать. Нельзя позволять себе быть жестоким, надменным. А еще надо помнить, что внешняя красота ‑ это не повод делать постыдные поступки. Ибо самое главное – это красота души. Благодаря Оскару Уайльду и его сказке, я понял такую истину.