Во всех произведениях Е. Сетон-Томпсона главными героями являются животные: волки, собаки, олени. Чувствуется, что писатель любит животных, относится к ним с большим уважением, любовью, с увлечением. Природа живет по своим законам, которые бывают иногда жестокими, и вместе с тем гораздо справедливее, чем человеческие.

Главным героем повествования является лис Домино, черно-бурый красавец. Так назвал его Абнер Джукс — долговязый, белобрысый, весь в веснушках мальчуган, который, вместо того чтобы пасти коров, лазил по деревьям и воровал вороньи яйца.

Парень смотрел на лисят с восхищением, и чувствовалось, что из него "вырастет настоящий любитель природы". По сюжету произведения, жизнь парня и лисят проходят параллельно, и все же лиса Домино уделяется большое внимание.

Домино еще с детства отличался от своих братьев и сестер. Он был самым красивым (так считала даже мать-лиса), сильный, умный, ловкий. Черно-бурый лисенок всегда побеждал в серьезных играх, которые назывались "не найдешь — будешь голодным", придерживались неписаного лисьего закона: "Ночью охотиться, а днем — спать". Долгое время он жил в любви, но потом ему пришлось пережить страх, боль, потери. И его самый большой талант — быстрота бега — всегда спасал Домино. Был у него заклятый враг — сильная охотничья собака Гекла, которая погибла в водопаде. А Домино был храбрым, и поэтому он спасся: собрался силами, прыгнул и, "счастливо перескочив через черный поток, оказался снова на твердой земле". Река помогла Домино, потому что тот страдал от преследователей. Итак, природа справедлива и всегда на стороне тех, кто нуждается в защите.

Домино — благородный лис. С каким мастерством, смекалкой он отвез собак от своей подруги! Он спасал мать своих детей, свою любимую, которой был верен всю жизнь. Домино всегда побеждал, так как был храбрым. А храбрые, как пишет автор, "выживают дольше, а слабохарактерные погибают".

Произведение проникнуто оптимистическим настроением, добром. И солнечные лучи вспыхнули, развеселивши долину, и песня мира, которую поет горный поток Шобан, — все говорит о гармонии, царящей в природе. Маленький мальчик Абнер Джус вырос и был чрезвычайно счастлив, когда увидел своего старого знакомого, черно-бурого лиса Домино. И это была действительно радость любителя природы.