Пьеса "Носороги" — одна из самых известных пьес великого французского драматурга Эжена Ионеско. Этот неординарный писатель имел незаурядную внутреннюю силу противостоять идеологиям и режимам, которые были распространены во всем мире в ХХ веке. Эжен Ионеско — основатель и творческий вдохновитель "театра абсурда", он всегда отстаивал индивидуальность, право на собственное мнение для каждой личности.

По моему мнению, пьеса "Носороги" является символической и не имеет единого правильного толкования. В ней приводятся главные ценности автора — сохранение индивидуальности, умение противостоять толпе. В начале произведения Эжен Ионеско рисует нам двух друзей — Жана и Беранже. На первый взгляд Жан кажется нам воплощением идеальных черт. Беранже наоборот предстает перед нами грязным пьяницей. Но с развитием сюжета нам открываются другие стороны этих героев. Жители провинциального городка постепенно становятся носорогами. Это происходит по разным причинам: кто-то считает, что у них есть "природная скромность", кто-то становится носорогом, потому что захотел идти в ногу со временем. Таким образом, эпидемия охватывает весь город. Даже Жан, который постоянно выкрикивал правильные лозунги, пытался подтолкнуть Беранже изменить свою жизнь, тоже становится носорогом, с радостью освободившись от условностей общества. Таким образом, не превращается в животное только один Беранже. "Я последний человек и буду им до самого конца! Я не сдамся", — говорит герой в конце произведения.

По моему мнению, превращение людей в носорогов является аллегорией. Так Эжен Ионеско изображает захват человеческого сознания идеологией, превращение их в толпу толстокожих животных, которые не могут быть толерантными к другим мнениям или верований и сносят все на своем пути, оставляя лишь беспорядок и руины. Даже идеальный Жан не может противостоять превращению. Почему? Я считаю, это происходит, потому что он не может быть терпимым к мнениям, вероисповедания других людей, его стремление к идеалу — это лишь условность, которая помогает занимать высокое положение в обществе. Стоит только вспомнить эпизод, в котором Жан отказывается идти в музей с Беранже, потому что решил пойти в ресторан с приятелями. Но почему человеком остается тот герой, который в начале произведения не произвел на нас положительного впечатления? По моему мнению, Эжен Ионеско хотел показать нам, что индивидуальностью может быть человек со слабостями, не идеальный и правильный во всем. Беранже не выбирает, кем ему быть: мужчиной или носорогом, он точно знает, что он — человек.

Оставаться личностью или идти за толпой? Во все эпохи это было сложным вопросом. Но впечатление, которое на меня произвел Беранже, не забудется никогда, ведь теперь я точно знаю, что главное в жизни — всегда оставаться человеком и иметь свое мнение, не боясь быть затоптанным толпой.