Пьеса Ионеско "Носорог" сочинение

Занятия по литературе всегда несут в себе немало новых знаний, которые так и хочется проверить, то посетив Испанию, то в Германию, Португалию... Знакомство с культурой и традициями других народов учит нас толерантно относиться к ним, уважать особенности каждой национальности и дает возможность еще раз убедиться в том, что независимо от того, что ты одеваешь и во что веришь, чувства и переживания у нас одинаковые.

Наиболее интересной для меня стала книга Э. Ионеско "Носорог", который обратился к теме инакомыслия и непохожести человека на других в обществе.

Очень важно думать своей головой, иметь свое мнение, но и пытаться услышать мнение окружающих. И не стоит стремиться быть похожим на других, потому что это делает "серым винтиком системы" из личности, затягивает ее в стадо. Надо иметь силы, чтобы бороться с этим, не ограничивать свой выбор, чтобы быть, как все.

Никогда не нужно терять человечность, достоинство и отказываться от собственного мнения ни при каких условиях, как бы сложно это не было. Оносороженние – это самый легкий путь, которого надо избегать, чтобы не было стыдно и не наделать ошибок, которые нельзя будет исправить.