Образ Андрея Соколова по рассказу М. Шолохова "Судьба человека"

Изображение Андрея Соколова
Андрей Соколов
Античный философ Сенека сказал: "Тяжелые времена - пробный камень доблести". Андрей Соколов, герой рассказа М. Шолохова "Судьба человека", был испытан теми бедствиями. Герой так говорит о себе: "На то ты и мужчина, на то ты и солдат, чтобы все вытерпеть и перетерпеть, когда тебя на это беда позвала ..."

А злых часов в жизни Андрея Соколова было так много, что иногда удивляешься тому, что у него еще сохранилось желание жить и любить.

После счастливых лет мирной жизни, когда была работа, семья, дети, пришлось идти на фронт защищать свое право на счастливую жизнь. Начало войны было настоящим испытанием для всех, но на долю Андрея выпал еще и плен. Смерть друзей, издевательства, попытки побега, голод ... Но самым страшным в его жизни стал эпизод, когда его вызвали к коменданту концлагеря. Важнейшим для Андрея в этой ситуации стало ни за что не потерять самообладание и человеческого достоинства. Он хотел взглянуть в глаза смерти "без страха, как положено солдату, чтобы враги не увидели в последнюю мою минуту, что мне с жизнью расставаться все-таки трудно ...". Поэтому на предложение выпить за победу германской армии Соколов с достоинством ответил: "Чтобы я, русский солдат, и пил за победу немецкого оружия? Спасибо за угощения, но я непьющий ..." "Как я с голоду пропадаю, но давиться ихней подачкой не собираюсь..." "У меня есть свое, российское достоинство и гордость ... и скота они из меня не сделали, как не старались". Вот она, настоящая сила духа! Даже фашист почувствовал уважение к Андрею. Ненависть к врагам и желание бить их с оружием в руках помогли солдату выжить и даже бежать из плена.

Андрей Соколов картинка
Андрей Соколов
иллюстрации к рассказу "Судьба человека"
Но не все еще испытания судьбы получил Андрей. Солдат получает известие о гибели любимой жены и двух дочерей. Единственная надежда - сын Анатолий, офицер советской армии - погибает от выстрела снайпера в последний день войны. Но и это не сломило этого человека! Не умерла человечность в душе Андрея Соколова. Он находит в себе силы не просто выжить, а сохранить живую душу, поддерживает в себе способность откликаться на беду другого человека: согревает родительской любовью сердце ребенка, потерявший на войне родителей.

Как удалось российскому солдату выстоять и остаться человеком? Ответ, видимо, должен быть следующей: он сумел выстоять и остаться человеком, потому что сражался за родную землю, свой дом и свою семью; солдат был готов пожертвовать своей жизнью ради своих товарищей был убежден, что настоящий мужчина должен преодолеть все трудности и препятствия; в нечеловеческих условиях концентрационного лагеря Андрей сохранил человеческое достоинство и самоуважение; ценил мужество, смелость и честь выше, чем физическую жизнь.

Вот почему простой человек, солдат Андрей Соколов сохранил живую и чувствительную душу: отдал свою нерастраченную родительскую любовь и нежность одинокому мальчику и продолжил жить.