Что такое достоинство

Каждый человек является неповторимым и самой большой ценностью на земле. Все мы разные, но стремление стать достойным человеком должно стать нашей общей чертой. Недаром каждый из родителей пытается сделать все возможное, чтобы их ребенок вырос достойным человеком. Но как это - быть достойным? Что такое достоинство?

В течение жизни мы все совершаем поступки и принимаем решения. Некоторые из них являются правильными, некоторые приводят к ошибкам. Таким образом, мы учимся и развиваемся. Есть также определенные ориентиры, на которые мы должны равняться - морально-этические принципы, утвержденные обществом.

Достоинство - это умение держать себя и свои мысли чистыми, что помогает поступить правильно, даже если для этого придется бороться с личными эмоциями и переступать через свои слабости. Достоинство - это внутреннее ощущение благородства и ощущение собственной ответственности за свою жизнь, и жизнь близких. Достойный человек имеет чистые мысли, ведь именно от этого зависят его поступки. Честность, благородство, порядочность, сострадание к окружающим и доброжелательность помогают человеку стать достойным.

Наша жизнь является сложным испытанием для каждого. В ней встречается все: радость и горе, награды и испытания. Мы сталкиваемся с подлостью, предательством, ненавистью и болью. Это также неотъемлемые части нашей жизни, но только от нас зависит: мы достойно выдержим эти сложные жизненные испытания и выйдем из затруднений победителем, сохранив человечность, или сломаемся и потеряем единственное, что нам, по сути, положено - свое достоинство.

Сегодня в современном мире довольно трудно найти правильный путь, ведь моральные ценности и эталоны правильного поведения в обществе коренным образом сломаны, а человеческая жизнь не значит ничего. Сегодня, как никогда, остро встает проблема поиска и возрождения, прежде всего в самом себе этих вечных черт, что в конечном итоге и делают человека достойным - то есть настоящим Человеком.