Психологическое состояние человека приобрело особое значение в начале уже ХХ века. Особенно литературные рассказы смогли ярко это подчеркнуть. Среди таких произведений оказался роман "Чума", написанию которого Альбер Камю посвятил не один месяц работы.

В своей работе автор смог "влезть" внутрь человека, увидеть его внутренний мир, его мысли и желания. Роман "Чума" в своей сюжетной линии прячет мнимую беду, которая произошла в Алжире, в городе Оран. Произведение получилось многоплановым, но для символичности тоже нашлось место. Писатель смог с помощью абстрактности подчеркнуть особенность человеческой жизни и, обращаясь к философии, в произведении поговорить о, присущи людям, сочувствие и осуждение.

Работа Камю дает понять, что человек - это центр всего. Только человек имеет право выбора. И только от него самого зависит его дальнейшая жизнь. Если выберет одиночество, то отречется от людей и пойдет дальше. А если выберет окружение, то навсегда останется с людьми.

Именно эта проблема - проблема выбора рассматривается Камю в романе "Чума". Слово "чума" не имеет под собой конкретного значения болезни, это, скорее всего, просто какая-то огромная сила, притом еще и абсурдная, которая стимулирует человека все время делать тот или иной выбор. Но символический образ чумы перерастает в реальную болезнь, которая заставляет выбирать: остаться и бороться, или уйти и умереть в одиночестве.

Рассказ о событиях в романе ведет врач - Рие. Он находится в центре событий и пытается спасти положение. Сначала он относился к людям с открытом пренебрежением, но, когда увидел, как большая часть решает остаться и побороться, его отношение меняется. Кроме этого сам врач рассказывает о себе в третьем лице.

Достаточно важным является то, что в этой ситуации еще находятся герои, внутренний мир которых выходит через внешние поступки.