Сочинение-размышление над романом Достоевского "Преступление и наказание"

Роман "Преступление и наказание" Федора Достоевского один из самых известных во всем мире. Реакция на это произведение может быть разной, как положительной, так и отрицательной, однако равнодушным этот роман никого точно не оставит. Первое, что можно сказать после его прочтения, это то, что автор очень мастерски соединил детективный сюжет с очень глубоким реализмом и психологизмом.

Вопросы, которые поднимает этот роман, это исконные образы добра и зла, а также те понятия, которые каждый человек вкладывает в эти образы. Для кого-то это совершенно различные категории, между которыми не может быть ничего общего, а для кого-то граница между добром и злом бывает достаточно тонкой.

Раскольников предстает как персонаж, который не хочет просто сидеть и ждать, он выбирает активность, действенность. Проблемы накрывают героя одна за другой: заброшенное обучение в университете, отсутствие работы, просьба матери о материальной помощи, а также любимая сестра, которая для семьи готова провести всю жизнь с ненавистным человеком.

Долги и нищета окружают Раскольников на каждом шагу: семья Мармеладова, судьба Сони, которая продает себя ради благосостояния семьи, и многих других, что потеряли всякую надежду на лучшую жизнь. Всю эта боль и отчаяние приводит Раскольникова к мысли, что один преступный поступок можно простить, если он будет стоить сотни добрых дел. Именно такие идеи толкают его на убийство процентщицы.

Мысли и действия оказались тождественно: реальным поступком – убийство – все изменит. Деньги уже не кажутся такими необходимыми, но главное, что герой казнил и то, что имел ранее – самоуважение, спокойствие, понимание самого себя. Против Раскольникова не предъявлено обвинений, его самоистязания хуже тюрьмы, в конце концов, это заставляет его сдаться.

Роман заставляет задуматься над приоритетами в жизни, вечными ценностями, моральными принципами и границей между дозволенным и недозволенным, которую каждый человек определяет для себя сама.