Франц Кафка – один из самых удивительных, и одновременно, один из самых непонятных авторов для современного читателя. Со времен его жизни практически ничего не изменилось. Единственное, что тогда его не выдавали, а сегодня имя гремит по всему миру, входя в программу изучения литературы в школах и университетах.

Каждое из произведений автора представляет собой определенную рефлексию на абсурдность повседневности. Бытие для Кафки – это нечто, абсолютно лишенное любого смысла. Да и человек не производит впечатления того, кто может что-то изменить. В последнем аспекте показательным и знаковым является произведение "Перевоплощение".

О фабуле говорить много не надо, нужно лишь отметить, что главный герой, то есть Грегор Замза, однажды просыпается не человеком, а насекомым. Действительно, абсурдность такого поворота сюжета очевидна, но и не надо понимать все в прямом смысле.

Вопрос должен стоять не "человек или насекомое", а "стал ли он насекомым"? На самом же деле, таким образом, иллюзия строит мировосприятие человека восточного и западного. Для первого наиболее важной является семья, и ради нее нужно быть готовым на все.

Человек второго типа, ориентированный больше на себя, решая проблемы семьи, только когда они не могут повредить ему. Грегор Замза, хотя и был представителем западной цивилизации, жил по канонам Востока. Прочитав, понимаешь это – ради семьи он отказался от всего на свете. Много работал, не обращал внимания ни на что.

Как оказалось, никому это было не нужно – они боялись его, когда он перевоплотился, даже замышляли убить. Да он и в этом не отступил от своих правил, умертвив сам себя. Причиной тому была, в основном, одиночество. Также свою роль сыграло и непонимание – он отдавал им всего себя, а это было никому не нужно, как оказалось.

Конечно, не надо забывать и об ассоциациях, которые возникают – каждый человек является насекомым в большом мире. Возможностей немного, а способов использования их и того меньше. "Перевоплощение" – это книга о каждом из людей. Нужно помогать людям, но не забывать и о себе. Если отдать всего себя другим, жить только теми, кто этого не ценит, можно проснуться насекомым. Гадким, никому не нужным и очень одиноким.