Поэт Николай Алексеевич Некрасов был самым известным и популярным в России в середине XIX века. Его поэзия разнообразна, но имеет общий корень – идет от самого сердца и не может оставить равнодушным даже несгибаемых людей.

В своей поэзии Некрасов всячески душой и сердцем показывает любовь к народу, он вместе с простым людом радуется и грустит. Болезненно переживает все тяготы жизни бедных крестьян. Все свои эмоции и чувства, поэт переносит в свои замечательные стихи. Почти во всех произведениях поэта присутствуют лирические чувства, в особенности – любовь. Любовь к родному краю, к родителям, к народу. Хотелось бы отметить то, что Некрасов был человеком, который придерживался строгих моральных принципов.

Например, в стихотворении "Нравственный человек", автор четко показывает те важные принципы, по которым он проживает свою жизнь:
Живя согласно с строгой моралью,
Я никому не сделал в жизни зла.
Но необходимо сказать о том, что у поэта была собственная мораль, которая отличалась от морали другого народа. Прочитав это стихотворение до конца, можно понять, что название произведения носит характерный ироничный сарказм. Но, ради справедливости, необходимо отметить то, что все же поэт имел большое сердце и одинокую душу.

Отдельное место в творчестве Некрасова отдается сборнику о любви. Но и здесь поэт отличается от других авторов тем, что не превозносит данное чувство, а наоборот, описывает его, как обычное земное. Поэтому, в лирике поэт освещает все те сложные взаимоотношения, которые возникают между двумя любящими сердцами. Лирика этого выдающегося поэта, заставляет задуматься над тем, что жизнь дается человеку только раз.

Прожить ее необходимо так, чтобы не было стыдно перед своей совестью. А для того, чтобы научиться жить – необходимо больше обращаться к советам Некрасова, изложенным в его лирической поэзии.