Николая Алексеевича Некрасова многие называют народным поэтом, ведь свои творения он посвящал народу, который для него стоял на первом месте.

Любовь к Родине и народу виднеется во многих достижениях писателя.

Он считал, что для того, чтобы любить народ, надо указать ему на его ошибки и защитить от обидчиков, которые несут только разруху. Свое вдохновение на создание чего-то нового Некрасов брал у природы, которая манила его и наполняла силой и энергией. Бедность и тяжелая жизнь народа волновал поэта, который всем сердцем страдал с ним. Все несогласия они проживали вместе, после чего Некрасов воспроизводил душевное состояние в своих стихах.

Но душой он стремился, чтобы его народ не переживал тяжкие испытания. Но реальность жестока, поэтому в своих стихах поэт акцентировал на том, что все невзгоды и тяжелые дни его народ выдержит, оставаясь таким же сильным духом. Не зря Некрасова прозвали "певцом народных страданий". Свой взгляд на ситуацию народа Некрасов изложил в стихотворение "Размышления у парадного подъезда". Обычные сельские люди выглядят очень сочувственно: искривленная осанка, печальные взгляды и загорелые руки от тяжелой работы.

Бедность и бедственная повседневность ломает людей, но не способствует их упадку. Они привыкли к такой жизни. Иногда Некрасова сравнивают с защитником народным, ведь он поэт пытается достучаться до сердец измученных людей, придать им силы и показать свою поддержку. Ведь слабыми людьми очень легко манипулировать, что пыталась делать власть. Стихи Некрасова вдохновляли народ к митингам, бунтам против уставленной формы жизни. Все моральные и физические переживания народа, отраженные в поэзии поэта, показали обществу на его ошибки. Но властям такая дерзость не совсем нравилось.

Поэтому, с уверенностью можно сказать, что Некрасов - народный поэт, который воспевал все аспекты обычной жизни простого человека, таким образом пытаясь открыть человечеству глаза на настоящие проблемы.