Осенний пейзаж! Как завораживает он своей нежной красотой и яркими красками! Деревья вокруг надели золотисто–красные наряды и стоят, такие величественные и неприступные. Осень, как талантливый художник рисует свои акварели. Несколько мазков и весь мир становится другим. Возможно ли познать знакомый клен, который растет под моим окном? Он, словно дерево из волшебной сказки, сияет золотыми вспышками в отблесках бледного солнечного луча.

Ярко горят ягоды калины и рябины, мерцает в воздухе тонкая серебристая паутинка. Я люблю осень, поэтому эта пора года, как никакая другая, пробуждает нашу фантазию и воображение.

Набросок Осенний пейзаж
Осенний пейзаж
Вот листья, золотисто коричневые, багровые, красочные, кружат вокруг, словно стайка диковинных бабочек, и сделав на лету несколько танцевальных пируэтов, плавно ложатся на землю, устилая ее драгоценным ковром.

А какие прекрасные осенние цветы! Есть нечто печальное и светлое в их призрачной красоте, в их горьковато – пьянящем аромате, в нежности лепестков... Пышные и разноцветные астры, элегантные георгины, хрупкие, тонкие хризантемы... Я зарисовываю их в своем альбоме, чтобы навечно сохранить красоту на бумажных листах, но невозможно догнать в таланте саму осень!

Даже когда идет дождь, пейзажная картина не теряет своей цельности и гармонии. Небо приобретает темный цвет, становится глубоко синим, почти черным, как будто свинец... Такой окрас создает великолепный контраст с общей красно – золотой гаммой, что царит вокруг. Летят хрустальные дождевые капли, создавая на асфальте зеркальца из луж... Даже воздух осенью перестает быть обычным, прозрачным, он наполняется сладкой дымкой и словно приобретает определенной густоты и плотности.

Время проходит, и осень вносит изменения своей картины: оголяются деревья, темнеет ковер из листьев, который покрывает дороги и тропки, весь пейзаж приобретает более выдержанный темно – коричневой и бордовой расцветки.

Мир вокруг становится немного грустным, но все равно, безусловно, изысканным и прекрасным. Не одно столетие выдающиеся поэты и художники посвящают свои лучшие произведения именно осени, ее воспевают в стихах, она порождает свои особые мотивы. Очаровательный осенний пейзаж всегда будет источником вдохновения и восхищения, удивительным творением искусства, подаренным человечеству самой природой.