Сочинение на тему: Солнечное затмение

Недавно я впервые увидела солнечное затмение. Конечно, оно было не полное, ведь на нашей широте полное затмение встречается крайне редко (чаще всего полностью черное солнце могут наблюдать где-то на экваторе или, наоборот, в Антарктиде), но все равно это было прекрасное зрелище.

Затмение солнца
Этапы солнечного затмения
По Солнцу медленно, как чернила по белой бумаге, кляксой расползалась черная тень от Луны. Она заняла почти половину солнечного диска, его свет померк, цвета вокруг побледнели, будто вдруг наступила ночь. Несколько минут (к сожалению, это эффектное зрелище никогда не длится долго) - и тень начала уменьшаться, словно искусно стертое пятно чернил, которое наконец оставило только горящую память о себе.

И действительно, очень красиво... Не удивительно, что в разные времена люди восхищались этим явлением, даже боялись его и придумывали различные истории, чтобы объяснить то, чего пока объяснить не могли. Истории разных народов в чем-то похожи, но есть между ними и отличительные черты.

Вьетнамцы, например, считали, что затмение вызывает большой медведь, человек двух сестер - богинь Солнца и Луны Чой и Чанг, когда забирает одну из своих жен для выполнения супружеских обязанностей. Это и причиняет солнечное или лунное затмение.

Викинги были уверены, что Солнце на самом деле съедает огромный небесный волк Фенрир, и всячески прогоняли его неприятным шумом, "освобождая" Солнце, чтобы оно снова могло светить на пользу людям. Египтяне видели виновником затмения змея Апопа, который время от времени вырывается из подземного царства и съедает колесницу бога Солнца Ра.

У адыгейцев Солнце съедал злой демон Бляго или, как и у армян, огромный дракон Вишапа, которого прогоняли выстрелами ружей и громкими криками. А индейцы считали, что Солнце просто заболело от чар злых ведьм и скоро выздоровеет, если правильно провести некоторые ритуалы.

Следовательно, солнечное затмение никого не оставляет равнодушным. Когда-то давно люди создавали интересные истории о похищении Солнца - теперь мы знаем научно доказанную правду, и явлением солнечного или лунного затмения уже никого не удивишь. Однако, даже потеряв все свое очарование и мистику, затмение не потеряло некоторый элемент загадочности. Ведь Солнце, что среди дня вдруг увлекается черным пламенем - это настолько красиво, что, по моему мнению, никто не может остаться равнодушным и не восхититься этой красотой.

Надеюсь, когда я поеду в далекую Африку, чтобы своими глазами увидеть полное солнечное затмение... Но сейчас мне достаточно и того кусочка воспоминаний, что остались у меня после хоть и не полного, но первого в моей жизни затмение.