Описание картины "Буря на Черном море"

Много людей увлекаются прекрасными видами моря, когда оно находится в спокойном состоянии. Глядя на умеренные волны можно привести свои мысли в порядок и расслабиться. И мало кого манит агрессивная стихия и морского шторма. Эта сила может уничтожить целые города. Человек, попавший в шторм, играет со смертью. Иван Айвазовский на своей картине "Буря на Черном море" изобразил бурю. Художник передал не только силу природной стихии, но и ее неповторимую красоту.

Буря на Черном море
Картина "Буря на Черном море"
Мы видим страшный шторм. Огромные волны и затянутое тучами небо. Величие воды демонстрирует разрушительную силу, что контролировать невозможно. Картина отображает бессилие человека в отношении природы.

На картине изображен корабль. Он на фоне огромных волн выглядит беспомощно. Словно его какое-то невиданная сила несет и бросает из стороны в сторону. Корабль борется со стихией и старается выжить в тяжелых условиях моря. Но от него ничего не зависит, его судьба под властью стихии. Так и человек, словно корабль в бурю, борется с жизненными проблемами. И существуют такие обстоятельства, которые изменить не под силу. Тогда остается ждать свою судьбу.

Трагизм ситуации подчеркивают темные и мрачные тона красок. Такие оттенки нагнетают нависшую опасность. Визуально художник повышает давление на корабль темными тонами. Точные мазки на картине добавляют реалистичности изображения. Глядя на картину словно ощущаешь дыхание ветра и его гул. Возникает желание вторгнуться в стихию и спасти корабль.

Где-то вдали можно увидеть очертания города. Он представляется на горизонте как надежда на спасение. До берега еще очень далеко, что вызывает чувства неизбежной гибели. Небо с облаками и море соединились в одно целое. Такое единение создает бесконечность разрушительной силы. Море, словно живое существо, желает уничтожить и корабль и людей.

Картина не оставит равнодушным никого. Несмотря на темные тона, изображение яркое и привлекает внимание. Художник противопоставляет мощность природной стихии бессилию человеческого существования. Казалось, что все уже решено и бороться нет смысла, но нужно идти до конца и использовать последние возможности. Корабль сражается с гигантскими волнами и, вроде, не теряет призрачную надежду добраться до города и спасти находящихся на нем людей.