Краткое содержание романа Достоевского "Преступление и наказание"

Роман Федора Михайловича Достоевского начинается с описания событий, происходящих в бедной части Петербурга второй половины XIX века.

Раскольников Родион Романович – главный герой этого произведения. Он проживает не в очень благоприятных условиях: у него маленькая комната и старая, поношенная одежда. Родион старается не попадаться на глаза хозяйке, чтобы оттянуть плату за квартиру. Но время течет, и он понимает, что надо отдавать деньги. Поэтому старой Алене Ивановне, которая живет вместе со своей неродной сестрой, он относит под залог серебряные часы. Вскоре он встречает Мармеладова Семена Захаровича, с которым у него завязывается беседа. Последний рассказывает про свою дочку Соню, которая была рождена еще в первом браке. Девушка вынуждена была идти на панель, чтобы обеспечить свою семью, в то время как Семен Захарович занимался пьянством.

Раскольников провожает Мармеладова домой, где и оставляет деньги. Утром главный герой получает письмо, которое было написано его матерью. В нем говорится о том, что до его сестры Дуни сватается Лужин Петр Петрович, который вскоре хочет открыть адвокатскую контору. Мать надеется, что Лужин сможет оплатить обучение сына. Родион в свою очередь не желает наступления брака ради оплаты обучения. Также его время от времени посещает мысль об убийстве Алены Ивановны, которое поможет ему в получении денег. Он подслушивает разговор, в котором сестра старой была приглашена в гости, а это значило, что Алена Ивановна останется одна дома. Родион Романович, украв топор, направляется к будущей жертве. После убийства процентщицы возникает потребность убить и ее сестру, которая не вовремя вернулась обратно.

Героя вызывают в участок по поводу неуплаты денег хозяйки, где много кто говорит о смерти бабушки. Поэтому он волнуется и теряет сознание, потом оправдывает плохим состоянием здоровья. Вскоре он действительно заболевает, у него появляются бред. Во время болезни за ним ухаживают Разумихин (которому тот все рассказал об убийстве) и повариха. Лужин сообщает о том, что через некоторый промежуток времени в Петербург приедут Дуня и мать.

Все подозревают в убийстве старой Николая, и только Замахов, что присутствовал на участке и видел потери сознания Родиона, подозревает его. Теперь Раскольников задумывается над перспективой самоубийства, но, услышав крики толпы, идет к ней. Как выяснилось, под лошадь попал Мармеладов. Родион пытается отвести знакомого домой, где тот умирает. Вернувшись в свою комнату, он падает в обморок после того, как видит Дуню и мать.

Очнувшись, он пытается объяснить сестре, что та не должна жениться на Лужине. Приходит Соня и приглашает Раскольника присутствовать на поминках. Родион советуется с Разумихиным относительно того, что ему делать с оставленным у покойницы часами и кольцом, тот посылает его к Порфирию Петровичу. Тем временем Свидригайлов хочет помешать свадьбе между Лужиным и Дуней. Ему это удается, и Лужин уходит, планируя месть. За подозрение в убийстве сестер Раскольников направляется к следователю. Но неожиданно появляется Николай, и заявляет, что он является убийцей. Родиона отпускают, и он приходит на похороны с опозданием.

Родион Романович открывает душу перед Соней по убийству сестер. Девушка уверена, что ему надо рассказать о содеянном народу и тем самым очиститься. Но Родион виноватым себя не чувствует. Порфирий Петрович, который точно знает, кто преступник, приходит к нашему герою. Идет разговор о том, что Николай-человек верующий, поэтому он пытался отвлечь деяния Раскольникова от других. Порфирий предлагает во всем признаться. Свидригайлову также известна правда, и он предлагает Раскольникову поехать на острова. Но за то, что он влюблен в Дуню, предлагает помощь, от которой та отказывается. Девушка собирается уходить, но Свидригайлов ей мешает, поэтому она стреляет. Через осечку человек остается живым. Но потом он все же совершает самоубийство.

Раскольников идет прощаться с родными. За совершенное деяние герою было присуждено восемь лет и его отправили в Сибирь. Его сестра за то время вышла замуж за Розумихина, а Соня Мармеладова поехала за Раскольниковым в Сибирь, где их любовь окрепла.