Романтизм – как направление в культуре и литературе имел свои характеристики в каждой стране. Особой формой он предстает именно в Германии, которая была разделена на почти четыре сотни маленьких автономных земель, что не могло отразиться не только в философских и мировоззренческих позициях, но и в литературе. События Французской революции вдохновили немецких писателей, и перевели романтизм в Германии на качественно новый уровень.

Одним из наиболее ярких представителей немецкого романтизма является Эрнст Теодор Амадей Гофман, имя которого именно чаще связывается с такими понятиями, как романтический герой или конфликт в романтизме.

"Крошка Цахес" – это один из самых известных мировых литературных произведений эпохи романтизма. В этой новелле-сказке Гофман показывает, что мир на самом деле довольно прост и делится на две большие группы людей – художников и обывателей введено или обывателей.

Филистер – это человек, который имеет ограниченный кругозор, однако ведет себя при этом чрезмерно, самодовольно и на показ. Такие люди просто проживают свою жизнь, ориентируясь на устоявшиеся нормы и правила и не стремятся ни к чему новому в жизни. Совсем другое дело – художник. Это человек особой тонкой натуры, стремится к единению с природой и уединения. Романтический герой пытается изменить мир, в котором живет, однако ему часто не хватает для этого сил и понимания и поддержки других.

Олицетворением обывателя в сказке предстает Цахес – уродливый и злой человек, который прячется от других за обманчивым лицом. Другие мещане в новелле такие же ограниченные обыватели, именно поэтому и не замечают всей абсурдности и уродства ситуации.

Противоположным Цахесу встает образ Бальтазара – романтической и мечтательной натуры, который не может найти себя в традиционном обществе, поэтому все чаще выбирает общение с природой. Бальтазар, как человек более широких взглядов и не затуманенного разума, может видеть истинный образ Цахеса, однако никак не может повлиять на мнения других жителей города.