Романтизм в мировой литературе

Понятие романтизма (фр. romantisme) – художественное направление, которое возникло в конце XVIII ст. в Германии, Франции, Великобритании, Франции в начале XIX века, распространилось в Польшу, Российскую империю, Австрию впоследствии и в Америку. Характерными признаками романтизма является возражения рационализму, что перевешивало в эпоху просветления, культ чувств человека; определенное внимание к личности и к ее индивидуальным качествам; возвеличивание жизненного духа и неприятие обыденности; мировой скорби (национальной тоски), наличие ведущих мотивов одиночества и романтического бунта, непокорности; увлечения фольклором и историзмом.

Если неподвижный маятник отклонить и отпустить, он не станет на месте, а качнется с противоположную сторону. Больше того, чем сильнее его отклонить в одну сторону, тем сильнее он будет двигаться противоположную. Так же и с литературными предпочтениями определенных эпох - сегодня людям нравиться одно, а завтра диаметрально противоположное.

Подобная ситуация складывалась в мировой культуре и литературе неоднократно. Так произошло и на пороге эпохи романтизма - в начале XIX столетия. "Маятник" общественных предпочтений и даже моды, прежде всего вследствие разочарования в рационализме классицизма (вспомним знаменитые строки Н. Буало: "Уму корится песни, должны всегда"), в таких привлекательных идеалах "эпохи Размышлений" - Просвещения – резко качнулся в противоположную сторону.

Надо также отметить, что классицизм "отклонял эстетический маятник в свой бок" слишком долго и слишком сильно, требуя от художников не просто ориентации, а безусловного и четкого выполнения всех уже известных теорий, поэтик и систем, норм, правил и предписаний (наиболее полно изложенных в поэтичном искусстве Н. Буало).

Понятие романтизм имеет непростую историю. Сначала романтичным называли все необыкновенное, фантастическое, то, что не существовало в реальной жизни, но о чем можно было прочитать в книгах, романах. Вспомним о рыцарских романах с их вымышленными историями и героями, от которых потерял рассудок и ощущение реальности Дон Кихот. Так вот, уже само название этого нового литературного направления свидетельствует, что романтики ориентировались на эпоху средневековья и его литературу, к которой принадлежал, в частности, и жанр рыцарского романа (о короле Артуре и рыцарях круглого стола, про очаровательных принцесс, благородных рыцарей, страшных драконов и тому подобное). И только на границе XVIII-XIX вв. понятие "романтизм" стало означать новое литературное направление, которое сменило классицизм.

Романтизм прокладывал себе путь к трону "эстетического короля эпохи" в постоянном противостоянии и борьбе с классицизмом.