Образ Штольца

Вглядываясь в черты главного героя романа И.А. Гончарова "Обломов" Андрея Штольца мы видим прототип современного делового мужчины. Но на то время его образ был не понятен для русского народа и поэтому идея творца, показать своему народу чего может достичь человек при желании, с грохотом провалилась. Ведь тогда, дворянство не обременяло себя упорным трудом, ее главным развлечением было беззаботная светская жизнь. Что мы и можем наблюдать на примере Ильи Обломова.


Штольц
Образ Штольца
Когда эти два персонажи росли вместе, и у каждого из них было разное воспитание. Штольца воспитывали в строгости. Его отец был немцем а, как известно эта нация славится своей педантичностью и ответственностью. Мать, будучи дворянского происхождения, наоборот, мечтала сделать из него типичного помещика. Но все же немецкая кровь взяла вверх. Он стал действующим, предприимчивым лицом, для которого главной целью существования на земле стала работа.

В его жизни не было места мечтам и абстрактным желаниям. Все свои действия он просчитывал на несколько шагов вперед.

Штольц не понимал, как можно сидеть без дела и поэтому пытался навязать свой образ жизни Обломову, который будучи уже взрослым мужчиной мечтал жить беззаботно, так как в детстве, когда он не нес никакой ответственности. И даже знакомство с Ольгой Ильинской, в которую он казалось, влюбился, не заставило его измениться.

Поэтому и не удивительно, что в дальнейшем она предпочла Штольца, который больше соответствовал ее идеалам. Объединив вместе эти две судьбы, Гончаров показал нам Штольца не только как успешного предпринимателя. Этому союзу было назначено судьбой стать идеальной семьей.

Создавая своего героя, Гончаров не подозревал, что пройдет время и закончится эра "Обломовых", а по земле будут уверенно шагать такие мужья как Штольц, а его образ станет понятным и приемлемым для народа.