Образ Грегора Замзы героя произведения "Перевоплощение"

Новелла Франца Кафки "Перевоплощение" наполнена неожиданным сюжетом, интересными поворотами и большими идеями самого автора. Если присмотреться к главному герою, то он чем-то похож на самого Франца Кафку.

Кстати, большинство писателей вкладывает часть себя и своего характера в своих героев. В этой новелле Кафка пишет в своем стиле, и начинает с информации о том, что главный герой проснулся в образе жука. После этого автор позволяет читателям познакомиться с жизнью самого героя.

Иллюстрация к новелле Грегор Замза
Грегор Замза
Грегор Замза это простой рабочий из Праги, который родился в небогатой семье. Ему нужно работать, хотя работа не дает ему того удовлетворения, которого он искал в работе. Он работает в первую очередь в интересах своей семье, а про свои интересы он иногда забывает. Когда он просыпается жуком, он сожалеет лишь о том, что не может пойти на работу. Его семья, узнав о перевоплощение Грегора конечно расстроилась, но не потому, что он теперь не человек, а потому что Замза уже не сможет их обеспечить.

Более всего разозлился отец, и пытался сделать Грегору очень больно, мать совсем не смотрела на сына, а сестра со временем тоже стала равнодушной. Именно равнодушие сестры очень огорчала героя, потому что сила его любви была безграничной.

Члены семьи со временем совсем перестали воспринимать его как бывшего человека и как сына. Они все больше начинали показывать, что Грегор всем надоел и он лишь насекомое. Они не знали, что он до сих пор чувствовал как человек, только был в теле жука. Он полюбил ту еду, что едят насекомые, но он так и любит музыку, чувствует боль и страдание. Когда силы заканчиваются у всех, даже у таких сильных людей как Грегор. Вот и он одновременно перестал бороться за свою жизнь, чему обрадовалась его семья. Они ждали, когда эта надоедливая насекомое уйдет из их жизни.

Замза, находясь в теле жука переживает за то, что он не может показать, как любит свою сестру, родных. Когда сестра играла на инструменте, он мечтал, чтобы она зашла к нему, ибо только он мог сказать, как она хорошо играет, только он так любил ее игру. Он мечтал снова взять дела семьи в свои руки, хотел быть причастным к семейным делам, но Замза в один момент стал никому не нужен, ибо он уже не приносит деньги и выглядит мерзко.

Если другие авторы изображали перевоплощение как способ обрести новую свободу, новую жизнь и реальность, здесь, наоборот, в новом теле он увидел истинное отношение к себе, а смерть стала лишь облегчением для его родных.