Франц Кафка в своем произведении "Перевоплощение" ставит вопрос трагедии человека в современном обществе. Трагедия главного героя не потеряла свою современность и сегодня, ее актуальность просто поражает.

Главный герой рассказа Грегор Замза обычный человек, который тяжело работает. Он кормит всю семью, потому что отец потерял работу. К сожалению, его родственники совсем не интересуются моральным обликом Грегора, их привлекают только материальные ценности.

В жизни Грегор ведет себя спокойно и никогда не с кем не спорит. Мягкость характера не позволяет ему вести себя грубо. С него издеваются и на работе, и дома. Находиться в обществе мужчине нелегко.

Однажды Грегор превратился в насекомое. По сути, в душе он и чувствовал себя всегда насекомым. Это событие изменило его жизнь, и отношение близких людей стали еще хуже. Для общества и родных внешний вид человека имеет большое значение. Душа никого не интересует. Автор подчеркивает величие общественного мнения. В таком окружении очень сложно оставаться индивидуальностью. Существование Грегора стало просто невыносимым.

Когда герой превратился в насекомое, то остался совсем один. Он пытался общаться с людьми, но никто его не попытался понять. Близкие родственники желали избавиться от него, чтобы не привлекать внимание людей.

Многих пугал особый внешний вид Грегора. Они выражали свою брезгливость, забыв про свое воспитание и правила приличия. Если кто и имел другое мнение, то мнение окружающих и общее давление мешали проявлять свой индивидуальный взгляд на ситуацию. Все забыли, что Грегор человек. Относиться к нему стали как к насекомому.

Главному герою до перевоплощения в обществе было жить некомфортно. Он всегда чувствовал себя ничтожным существом. После преобразования его чувство не изменилось, оно только усилилось. Если оценивать образ в целом, то внешний вид Грегора стал соответствовать его внутреннему состоянию.

Новый облик позволил герою оценить истинное отношение людей к себе. Безусловно, жить в образе насекомого парню было труднее. До этого события на него мало кто обращал внимание. После перевоплощения Грегор стал центром брезгливости и стыда.

В современном мире, к сожалению, все чаще материальные ценности в приоритете, чем душа. Часто можно встретить осуждение и презрение по отношению к людям с особенностями. Трагедия главного героя актуальна сегодня и обращает внимание на бездушность современного общества.