Анализ северных рассказов Джека Лондона

Джек Лондон - выдающийся писатель, посвятивший своему творчеству всю жизнь. Он посвятил ей всего себя. Его рассказы выразительные и описаны до мелочей, что кажется, будто ты смотришь кинокартину, а не читаешь книгу.

В своих работах он не выделял хорошее или плохое, не критиковал, не прятал за скрытым смыслом чьи-то нехорошие поступки или нелогичные и несправедливые действия. Он просто описывал события, просто рассказывал читателям то, что представлял и видел. Его рассказы словно со страниц личного дневника автора.

"Северные рассказы" - это сборник произведений, в которых рассказывается об опасности окружающей тех, кто решил "легко" заработать себе состояние. Это рассказы, про золотоискателей, которые, не жалея собственной шкуры, боролись с трудностями и несогласием.

К такому сборнику относятся рассказы: "Белое безмолвие", "Любовь к жизни", "Зов предков", в них рассказывается о смертельной опасности, которая подстерегает исследователей Севера. Победа в борьбе с природой дается им нелегко. И человек, который вступает в эту ожесточенную борьбу, может и погибнуть, как в рассказе "Разжечь костер".

Жажда золота заставляет людей делать совершенно неблагородные поступки: грабеж и убийство. В рассказе "Любовь к жизни" рассказывается о человеке, который пытается выжить в условиях холода и голода, в условиях борьбы с дикой природой.

В таких условиях, когда жадность съедает сердце и душу, совсем не остается времени на моральные ценности, поэтому там, в условиях Севера, человеческая жизнь не стоит ничего.

Также в своих произведениях Лондон любит рассказывать о животных, которых он описывает до мелочей, даже описывает эмоции, которые они пытаются передать людям, чтобы дать им понять, где их территория и их правила.

Также с нескрываемым восторгом и сочувствием автор относится к коренным жителям Севера - индейцам и эскимосам. Слово писателя легкое и понятное, все описывается простым языком - языком трудолюбивых людей.