В литературе – явления природы всегда символизируют тот сезон, к которому относятся. Глубокий же символизм каждой поры года давно известен. Вряд ли кто из писателей вводит в свои рассказы дождь или снег, просто потому что ему так захотелось. Особенно это относится не к прозаическому творчеству, а к поэзии, где вообще не бывает случайных слов.

Начать можно с весны, когда расцветает все, и природа начинает оживать. Наиболее типичными природными явлениями для этого сезона, без всякого сомнения, является таяние снега, иногда паводки, уже теплые дожди и, изредка, грозы.

Все это имеет определенный смысл – дождь, как и талый снег, омывает землю, давая ей возможность родить снова, давая жизнь всем растениям и, как следствие, животным. Паводки же является не чем иным, как карой, с которой человек не может бороться – ибо силы всегда будут неравны. Весенний дождь, особенно с грозой, часто воспевается поэтами как знак определенного обновления и душевного расцвета.

Когда речь заходит о лете, то кроме теплого ветерка и нечастого короткого дождика чаще всего упоминается утренняя роса и радуга. Последние два момента нужно осветить глубже, потому что они имеют особое значение. Когда солнце только восходит, все цветы и травы оживают, покрываясь тонкой пленкой воды. Об этих моментах написано много, а потому игнорировать их нельзя. Радуга, в свою очередь, вообще является ключевым моментом многих мифов и сказок.

Осень – это в первую очередь тоска по прошлому. Мрачные, долгие дни, когда небо затянуто тучами и постоянно идет дождь. Лучшее время для того, чтобы задуматься над собственной жизнью. Поэты часто воспевают депрессивные нотки, появляющиеся в эту пору года. Конец осени знаменуется ноябрем и первым инеем, как признаком окончания жизненного цикла.

Зимой все на свете засыпает – звери впадают в спячку, вода в реках сковывается в ледяные оковы, а люди становятся апатичными и медленными. Но и в эти, достаточно безрадостные моменты можно найти что-то веселое. Для детей большое значение имеет снег – большинство зимних забав возможны лишь тогда, когда появляются большие пушистые белые холмы. Так же и морозные узоры на окнах являются символом скорого Нового Года со всеми его чудесами.