Вавилонская башня легенда
Вавилонская башня
Вы никогда не спрашивали себя, почему люди разговаривают на разных языках? Существует легенда о разделении языков. Сегодня, к сожалению, бывает так, что люди разговаривают на одном языке, совершенно друг друга не понимая.

Было время, когда все люди понимали друг друга, потому что разговаривали на одном языке. Они были потомками Ноя. После потопа он нашел свое пристанище у Араратских гор. Семья постепенно разрасталась. Потомки приобретали новое умение и знания. Впоследствии, решили люди строить город. В городе начали возводить огромную башню. Это сооружение должны были видеть во всем мире с любого места.

Строители собирали камни и обжигали кирпичи и выкладывали фундамент. Башня поднималась высоко в небо к самому Богу. Люди очень радовались своему творению.

Всевышнему не понравилось то, что люди снова начали спорить. У них появилась гордыня и тщеславие. Стремиться к Богу они решили не душой, а телом. Такие человеческие качества и были причиной мирового потопа. Через несколько поколений человечество вновь начало возвращаться к своим грехам. Тогда Бог решил наказать людей, но не стал он делать смертельное наказание и с того времени речь смешалась.

На следующий день все вернулись продолжить здание башни. И когда стали разговаривать, то никто ничего не смог понять. Начались ссоры и пререкания. Они бросили работу и спустились с башни. На том строительство и закончилось.

Со временем люди покинули недостроенное город и разъехались по миру. Они уже не могли спокойно общаться между собой. Через время все забыли о своем родстве. Выделились отдельные народы со своими традициями, языками и обрядами.

Покинутый город получил название Вавилон. Переводится название как «смешение». Потому что именно здесь Бог помешал все языки. Башня так и осталась недостроенной.

Эта легенда учит нас уметь договариваться между собой. И совсем неважно говорите вы на одном языке или разных. Материальные ценности часто перевешивают духовную суть человека. Легенда показывает, как легко можно забыть родственника и близкого человека. Потом через несколько поколений никто не вспомнит свою родословную.

Стремление к славе или величию не позволяет оценивать время и скорость зря потраченной жизни. Только духовность и вера в бога может спасти человечество.