Анализ стихотворения "К морю"

Талантливейшим гениальнейшим поэтом, драматургом, прозаиком, реформатором и создателем двадцатого столетия по праву можно считать А.С. Пушкина. Он сделал большой вклад в создание современного русского литературного языка. На сегодняшний день считается самым престижным писателем. Его произведения любимы и переводятся на многие языки практически по всему миру.

С раннего детства поэт начал писать стихи, описывать свой внутренний мир и направления своих мыслей. Еще малышами, посещая бабушкино имение вблизи Звенирогода, поэт проник любовью к природе. Именно в то время Александр Пушкин учится разговаривать и понимать ее.

В период южной ссылки стихи носят более романтический характер. В произведении "К морю" поэт воспевает свою любовь к морской стихии, тоска по будущим скорым прощаниям, тоска по неизбежному будущему.

При определенных обстоятельствах Пушкину необходимо покинуть Одессу и свою тоску по природе и морским берегам ярко описал в стихе.
Прощай, свободная стихия!
В последний раз передо мной
Ты катишь волны голубые
И блещешь гордою красой.
Поэт, в образе моря представляет мощную крепкую силу, которая может повести за собой, истребить все лишнее. Волнующий настрой противостояния за народ поэт передает в красивых художественных образах, которые обогащают и развивают наше воображение. Ясно выраженное классовое неравенство и борьба с ним.
Судьба людей повсюду та же:
Где капля блага, там на страже
Уж просвещенье иль тиран.
Поэт разговаривает с морем как с товарищем, родным братом на "ты". И море, разговаривая с ним, зарождает в воображении образы известных людей. Он учит нас слушать и чувствовать мощь и силу природы, ее призыв.

Романтическое настроение стиха образуется с помощью прямой речи, обращений, жалоб, прямых вопросов, эпитетов и метафор.