Борис Годунов сочинение

А.С. Пушкин – один из немногих известных литературных гениев, творчество которых отличается жанровым разнообразием. Вот и трагедия "Борис Годунов" не является исключением: яркая историко-политическая тематика выделяется на фоне преобладающей романтичности в литературном наследии таланта.

"Борис Годунов" открывает перед нами картины двух трагедий: трагедий власти и народа. Главный герой кажется неплохим человеком в начале произведения. Он строит прогрессивные планы, как помочь простому народу, как построить политику государства, чтобы сохранить доброе отношение к людям. Но его ждет большое разочарование. Для реализации своих планов ему необходима власть, а власть по своей природе уже является насильственной, ее достигают с помощью преступления.

Борис Годунов решает сделать этот шаг, полагая, что сможет наверстать упущенное за время своего правления, он свято уверен в благородстве своих намерений. И, к сожалению, народ из этических соображений отворачивается от такого "царя-ирода". Борис, озлобленный, униженный и отвергнутый, не видит другого выхода и становится тираном. Итог его политического опыта можно сформулировать так: народ равнодушен к милости; он не поблагодарит за добрые дела. Поэтому грабь, убивай, действий в своих интересах – и будет тебе счастье. Деградация власти – это настоящая трагедия, и то, что такая власть не признается народом – естественная закономерность. Поэтому Борис Годунов предчувствует опасность, свою гибель и не ошибается.

Трагедия народа в этом произведении в другом. С одной стороны он носитель крепких моральных принципов, мудрости. Это олицетворяет образ Пимена-летописца. В его речах звучит страшное наставление, что все рано или поздно будет стоять на своих местах, он дает вещам свою строгую и справедливую оценку. Но с другой стороны, народ в трагедии до ужаса наивный и политически беспомощный, пассивный, передоверяет свои права боярам.

В конце концов, все это приводит к тому, что на трон, обагренный кровью женщины и сына Бориса Годунова, восходит самозванец Лжедмитрий, который должен был избавить народ от царя-ирода, царя-убийцы. Но с ужасом к людям приходит понимание того, что на престоле теперь не обиженный сирота, а такой же убийца, убийца сироты, новый тиран.

Заключительная ремарка "Народ безмолвствует..." имеет глубокий смысл. Он символизирует и суд нравственности над новым правителем, и уже решенную судьбу нового представителя преступной власти, и невозможность бессильного народа вырваться из этого грешного круга.