Сарказм

Вызвать смех у человека это очень тяжелая задача, которая не под силу иногда даже самым лучшим актерам и писателям. Куда легче вызвать у людей слезы. Чтобы рассмешить зрителя или читателя, используют три приема – юмор, ирония и сарказм. Последний прием очень часто используется писателями, чтобы показать всю суть проблемы, не прикрываясь красивыми словами.

Сарказм не имеет двойного дна, он едко отзывается с презрением. Именитые писатели использовали сарказм в своих произведениях Вольтер, Свифт, Рабле, Чехов и др. Особенностью сарказма является то, что человек не понимает, что над ним иронизируют, а думает, что это шутка.

Ошибочно полагать, что юмористы используют сарказм в своих выступлениях. Этот жанр присутствует в публицистике, где нет прямого контакта со зрителем шутника. Юмористы, как правило, выбирают добрую шутку и легкую иронию. Отличить сарказм от иронии можно следующим образом. Ирония раскрывает факты в скрытой форме, когда сам человек шутит над собой или событием.

Никогда ирония не высмеивает и не использует жесткий юмор. Сарказм всегда нацелен на какой-то объект, и призван посильнее уколоть и задеть. Если ирония может быть наедине, например, когда человек в одиночестве и иронизирует сам над собой, то сарказм рассчитан на широкую аудиторию.

Современность невозможна без использования сарказма. Общество 21 века легче принимает в себя человека, если он имеет чувство юмора. В современной литературе и фильмографии активно используется сарказм.

Самым известным "профессионалом" является Доктор Быков из сериала с "Интерны". Он смело использует сарказм, общаясь со своими пациентами. Можно сказать, что его манера лечения хорошо влияет на больных, и они излечиваются. Также, сарказм использовала Фаина Раневская величайшая русская актрис XX века, которая умело, манипулировала фразами, в которых были сарказм, ирония, добрый юмор. Ее можно назвать "королевой" сарказма, чьи фразы до сих пор пользуются большой популярностью.

Владимир Маяковский, которого не любила советская власть, прикрываясь, использовал сарказм в своих произведениях. Сейчас очень много поклонников его таланта, и считается, что почти никто не сможет повторить его успех и манеру письма.

Сарказм занимает свою нишу, и у него есть свои поклонники, как и ненавистники.