Анафора

Анафора, в прямом переводе с греческого, будет "отнесение", или другими словами – это повторение слов, предложений, целых стихотворных строк, которые размещены в начале. Данная стилистическая фигура широко используется в поэтической речи. В прозе немного реже.

Если в стихотворной анафоре одно и то же слово повторяется часто, но в пределах одного предложения, то в прозе такое повторение будем наблюдать уже в течение нескольких предложений или даже нескольких разделов. С помощью анафоры содержание текста эмоционально усиливается и становится более отчетливым то, о чем говорится. В стихотворных строках анафора иногда служит отдельным сигналом об окончании одного и началом следующей строки. Иногда такие анафорические повторы наблюдают на протяжении всего стихотворного текста.

Существует много видов анафор. Среди них выделяют такие:
  • Звуковая – это повторение одних и тех же звуков, а также звуковых словосочетаний в начале строк.
  • Морфемная заключается в использовании отдельных морфем, то есть частей слова.
  • Лексическая – это когда часто встречаются одни и те же отдельные слова.
  • Синтаксическая – автор оперирует целыми синтаксическими конструкциями
  • Строфическая – одинаковое звучание целых стихотворных строф, повторяются схемы построения этих строф.
  • Синтаксически-строфическая – объединяются два вида повторений: и синтаксический и строфический.
  • Ритмическая анафора – заключается в повторении ритма, используется достаточно редко.
Чаще всего из всех видов встречается лексическая анафора. Она наиболее выразительна, в ее основе лежит эмоциональность, возбужденность. Недаром говорят, если часто повторять какое-то слово то оно запомнится. Так и получается, чтобы понять чувства автора. Чтобы проникнуться его переживаниями, лучше прочитать одно слово или выражение несколько раз. Тогда его значимость весомо повысится.

Например:
Блажен, кто смолоду был молод,
Блажен, кто вовремя созрел…
(А. Пушкин)
Русский язык очень мелодичный, насыщен различными оборотами и приемами построения стихотворных и прозаических текстов. Анафора является одним из них, поэты и писатели удачно ее используют в своих произведениях.