Олицетворение – это наделение неодушевленных предметов качествами, которые присущи только одушевленным, то есть живым существам. Другими словами можно сказать, что это одухотворение неживых предметов, этот прием является разновидностью метафоры и позволяет передать читателю настроение героя, создать его образ ярким и интересным.

Очень часто олицетворение используется для изображения природы, наделяя ее теми или иными качествами человека: "Ревет и стонет Днепр широкий..." Очень распространен этот прием в мифологии, религии, сказках, различных притчах и легендах. Также олицетворение используется в психологии, философии и социологии. Это когда индивид пытается переложить вину на кого-то или что-то.

Олицетворение в природе
Олицетворение (живое дерево)
Часто такие конструкции используются в простой разговорной речи. Например, мы часто слышим, как говорят "убежало молоко", или "идет дождь". Используя такие приемы, мы строим свой разговор более образным и интересным.

Однако больше всего этот прием используется в художественной литературе. Если это стихотворное произведение о природе, то здесь просто не обойтись без олицетворения: листья шепчут, вьюга гуляет, небо плачет и скорбит. Если речь идет о любовной лирике, то можно встретить такие высказывания: любовь поет, смех звенит и тому подобное. Так, неодушевленные или абстрактные понятия наделяются речью, способностью мыслить и чувствовать, поэтому это очень распространенный прием.

Такое одухотворение очень часто встречается в фольклоре. В народных сказках, легендах, загадках и даже песнях все неживые и несуществующие существа наделены одухотворением, имеют своеобразное олицетворяющее обращение. Потому что этот прием представляет образы личностями, характеризует их различными и вспомогательными эпитетами.

Итак, олицетворение называется наделение неодушевленных предметов признаками и свойствами живого человека. Этот прием для нас близкий, потому широко используются в фольклоре и разговорной речи.