Аллегория

Сложно представить литературные произведения без аллегории. Чтобы высказаться корректно, этот литературный прием просто необходим. Аллегория представляет собой выражение абстрактной мысли через реальный образ. Такой способ выражения очень популярен как в современных произведениях, так и в древнем эпосе.

Книга всех книг Библия имеет много аллегорических образов. Каждая природная стихия несет в себе ту или иную характеристику человека. Еще Христос, уча своих учеников, всегда выражал свои мысли с помощью аллегории. Некоторые мысли и образы намеренно усложняются.

Древняя Греция стала колыбелью этого литературного приема. Образование и грамотность в этом государстве находились на высшем уровне. Обычное описание и характеристики были неинтересны. В этот период аллегория появляется и в художественном искусстве и скульптуре. Греки предпочитали созерцать воплощенный в искусстве полет фантазии творца. Они наделяли Богов человеческими чертами, а людей божественными. Мифы Древней Греции представляют одно большое аллегорическое сравнение.

В Средние века вся Европа существовала под давлением инквизиции. В этот тяжелый период высказываться прямо и конкретно было просто опасно. Авторы практически всегда использовали аллегорию. Информацию пытались надежно замаскировать, сделать ее доступной только для избранных. В это время появляется так называемый "Эзопов язык".

Существует легенда, что "Эзопов язык" был основан бывшим рабом из Малой Азии. Он был настолько хитрым и сообразительным, что впоследствии избавился от рабства. Его повелитель поспорил, что выпьет море. Когда утром он очнулся, то велел Эзопу придумать, как выйти из этой ситуации. Раб предложил, что хозяин выпьет море, когда перекроют все реки, потому что он обещал выпить только море, а реки будут его постоянно пополнять.

Конечно, никто перекрыть реки не может, поэтому хозяин был спасен, а раб получил свободу. И потом Эзоп начал писать аллегорические литературные произведения, высмеивая известных людей. Таким образом, он нажил много врагов. Дальше уже его обманули и обвинили в краже. Но бывший раб погиб свободным человеком, о чем он всегда мечтал.

Аллегория позволяет реализовать свою фантазию в полной мере. Более наглядно представить, буквально прикоснуться к таким чувствам как любовь, зло, добро и прочее. Аллегория в сказках позволяет ребенку понимать порой жестокий мир взрослых людей.