Жизнь без любви похожа на засохшее дерево

Переоценить значение любви в нашей жизни очень трудно. По моему мнению, она является неотъемлемой составляющей человеческого счастья, поскольку способна наполнить наши серые будни многообразием ярких красок. "Кто перестал любить и делать ошибки, тот может похоронить себя заживо", - писал Гете. Ван Гог вообще считал жизнь без любви аморальным состоянием.

Что же оно такое, без чего наша жизнь - лишь существование? В толковом словаре этот термин трактуется как "чувство глубокой сердечной привязанности к кому-либо или чему-либо". Ученые объясняют любовь как химические процессы в мозгу. Поэты пишут, что любовь неподвластна нашему разуму: она живет в сердце. Что же это за чудо - любовь? Когда мы говорим о ней, то имеем в виду не только любовь, но и теплые чувства к своим родителям, родным, друзьям, заботу о домашних животных, в это понятие вкладываем и волнение за судьбу Родины.

Любовь нужна каждому человеку, ведь она омолаживает ее душу и позволяет дышать на полную грудь. Любовь помогает человеку забывать про свои годы, преодолевать тяжелый недуг, выдерживать жестокие удары судьбы, она утешает в минуты отчаяния и удваивает радость. Это чувство - дар божий. Не каждый человек, оглядываясь на прожитые годы, может сказать: "Так, как я, не любил никто!" Как дерево с толстой корой, но трухлявой в середине, не может зеленеть, так и человек с каменным сердцем не способен испытывать на себе все радости жизни.

Любовь - главный способ бегства от одиночества, которое мучает многих мужчин и женщин. Согласитесь, что так важно в этой жизни чувствовать себя кому-то нужным. Своей семье, коллегам по работе, старушке или хотя бы соседке... Хоть бы кому! Не просто так люди, которые навсегда попрощались со своей второй половинкой, держат дома кошечек и собачек. Так реализуется их потребность в любви. Так они возвращают себе желание жить.

Самая настоящая любовь - материнская. Женщина любит своего ребенка, несмотря на все невзгоды. Такая любовь иногда незаметная, иногда, наоборот, навязчивая, но всегда искренняя, настоящая. Любовь матери никогда не угасает, она живет вечно.

Жизнь - цветок, любовь - мед из него. Счастлив тот, кто умеет его собирать.