Жить, чтобы искать истину, вот в чем счастье

Над поиском смысла жизни задумывались философы, писатели, рабочие всех веков и народов. Я думаю, что у каждого человека существует свое предназначение. Сравнивать разных личностей - это дело бесполезное, потому что каждый из нас особенный. Однако кое в чем, по моему мнению, все люди схожи: все бы хотели знать истину. Кое-кто считает, что познать ее можно через философские поиски, кто-то верит, что найдет правду в религии и искренней вере в бога, другие же весело выкрикивают: "Истина в вине". Но все ищут правду. И неужели это так важно?

"Призвание каждого человека в духовной деятельности в постоянном искании правды и смысла жизни", - говорил русский писатель Антон Чехов. Действительно, мышление - один из признаков, который отличает человека от животного. Итак, нам дано такое преимущество, как духовные поиски. По моему мнению, именно поэтому человек чувствует потребность в искании истины. Когда же он находит хоть намек на правду, то радуется, чувствует волну счастья. А счастье - это призвание каждого из нас.

Тем более поиски истины делают человека духовно совершеннее. Ведь при этом он (в большинстве случаев) занимается самообразованием, развивает свой характер. От этого личность обретает гармонию с внешним миром и с собой, отношения с другими становятся более прочными и более глубокими. Писатель Лев Толстой утверждал: "Спасение не в таинствах и обрядах, не в исповедании той или иной веры, а в ясном понимании смысла своей жизни". Прокомментировать это я бы могла так: если человек ясно представляет свои цели, свою жизненную цель, то ему жить гораздо легче и радостнее. Ведь тогда он способен сделать что-то по-настоящему большое и этим придать смысл своему существованию. Следовательно, если человек осознает свое предназначение, то найдет радость, счастье и свободу, ради чего многие и ищут спасения души.

По моему мнению, человек рождается на земле, чтобы быть счастливым: это основная его задача. Проблема только в том, чтобы найти именно тот источник счастья, который может стать особенным для него. Тогда можно сказать, что поиски истины - это путь к пониманию самого себя, своей природы и счастья. Следовательно, знания такого плана гарантируют человеку счастливой жизни. Но и сами поиски, процесс сбора редких знаний по крупинкам приносят не меньше радости. И если вы наткнетесь именно нате вещи, которые составляют основу вашей истины, ваша жизнь будет все лучше и лучше с каждым днем. А это означает, что вы нашли свой источник счастья.

Таким образом, жизнь человека будет иметь смысл, если он постоянно будет искать истину. Правда в том, что это принесет ему духовное совершенствование, улучшение отношений с окружением и даст возможность лучше понять себя. А вместе со всеми этими вещами к человеку придет и счастье.