Маленький человек в новелле "Перевоплощение"

Совсем нетрудно представить человека, у которого нехитрые личные стремления и небольшие жизненные запросы, таких людей ведь каждый может найти среди своего окружения. Такой человек хорошо осознает, что он никогда не станет выдающейся, что он никогда не будет решать судьбы человечества, народов и даже судьбы других людей. О именно такого "маленького человека", о трагедии его жизни идет речь в известной новелле Франца Кафки "Перевоплощение".

В этом произведении автор создает необычную иллюзию, в которой даже любовь становится бессильной перед невероятной метаморфозой. Известно, что в сказках за уродливой внешностью героя часто скрыта прекрасная душа. А вот в "Перевоплощении" все совсем иначе – после того, как герой превращается в омерзительное насекомое, уже никто не видит в нем человека.

Понятный мир "маленького человека" Грегора Замзы в одно мгновение раскалывается, рушится и хоронит его человеческую сущность под обломками необычного перевоплощения. Превратившись в насекомое, Грегор чувствует страшное одиночество. Но возникает вопрос: так ли уж неожиданно все это случилось? Если поразмыслить, то становится понятным, что герой новеллы был одиноким всегда, хотя он жил в семье, имел отца, мать и сестру, которые, на первый взгляд, его любили. Грегор вынужден был работать, и удерживал на своих плечах всю семью и отрабатывал долги отца-банкрота. Он постоянно находился в поездках, поэтому почти не было времени на отдых, не говоря уже о том, чтобы завести себе друзей или хотя бы приятелей. Все его мысли были о семье, о том, чтобы не оставить их без средств существования. Грегор считал, что был нужен своим родным, поэтому не имел никаких крупных планов и стремлений. К сожалению, оказалось, что он ошибался в своей семье.

После перевоплощения Грегора оказалось, что ни родители, ни сестра не заботило, что с ним произошло. Сестра еще некоторое время носила ему в комнату еду, а родители отказались видеть сына сразу же. Оказалось и то, что семья Грегора может существовать и без него: отец пошел работать в банк, устроилась на работу и сестра Грета. Неизвестно, что больше повлияло на героя – его перевоплощение или открытия истинного отношения к нему родителей и сестры. Ведь всю свою взрослую жизнь он прожил в собственном маленьком мире, все его помыслы касались семьи. Мир этого "маленького человека" опирался на родственные отношения, и когда они разрушились, разрушился и мир главного героя.

В своей новелле Кафка нашел необыкновенно выразительный символ для "маленьких людей". Параллели к событиям, которые отражены в произведении, несложно найти в реальной жизни. Несложно найти подобные перевоплощения и подобное отношение к людям, чем-то непохожих на других, людей, которые живут в своем маленьком мире, не стремясь к большим свершениям. К сожалению, мир очень медленно меняется в лучшую сторону, но эти изменения зависят от нас с вами. От нас с вами зависит и то, вернется ли тот или иной "маленький человек" до нормального существования, если с ним случится несчастье, или он почувствует наше сочувствие и наше понимание.