Наша судьба в наших руках

Почему одни имеют все, а другие - ничего? Почему одни становятся успешными, а другие тонут в реке неудач? Почему одни живут на полную, а другие просто существуют?

Вы скажете: "У каждого своя судьба", - и будете правы. Однако, по моему мнению, каждый кует свою судьбу сам. Конечно, нельзя недооценивать его величество Случай: кто-то с детства обеспечен всем, а другой чуть ли не с пеленок пашет, как вол, чтобы достать хотя бы самое необходимое для проживания. Но как рожденный в нищете не обречен быть бедняком, так и сын богача не застрахован от сложных испытаний на своем пути и болезненного падения в черную бездну разорения и горя.

Человек - хозяин своей жизни. Всегда следует полагаться на самого себя, не надеяться лишь на одну удачу. Легче всего, конечно, плыть по течению, сложа лапки, и ни о чем не думать, но достигнете ли вы желаемого таким способом? Нет, фортуна, конечно же, вещь непредсказуемая: возможно, вы сорвете джек-пот. Удача улыбается тем, кто умеет ждать. Но не лучше ли приложить определенные усилия и достичь цели самостоятельно? "Никогда не бывает больших дел без больших трудностей", - говорил Вольтер. Чем более сложная борьба, тем приятнее победа. Жизнь прекрасна, когда создаешь ее сам.

Никто и ничто не бьет так сильно как жизнь. За одного битого двух небитых дают. Не важно, как ударят тебя, важно, как ты выдержишь удар, как будешь продвигаться вперед. Нужно понять: жизнь дает тебе хорошего пинка в спину для того, чтобы ты, наконец, решился сделать шаг вперед. Только так побеждают! То, что успех - это случайность, говорят только неудачники. "Счастливчики" же знают настоящую цену своему везению.

Я точно знаю одну вещь: если действительно хочется счастья, нужно за него бороться. Но не кулаками. Терпением и трудом всего добудешь. Нужно быстро (или медленно) и уверенно продвигаться к своей цели. Хочешь чего-то достичь - беги, иди, ползи к нему. Работай над собой, своей жизнью, и тогда результат не заставит тебя ждать. 

Рядом со мной люди сердитые и веселые, богатые и бедные, маленькие и взрослые, родные и чужие. Уборщица в школе, контролер в электричке, кассир в супермаркете... У каждого человека своя судьба. Судьба, которую каждый выбирает для себя сам.