Родительские учения

Родители - самое ценное сокровище. Кто подарил мне жизнь? Благодаря кому состоялось мое первое знакомство с миром, это первая волнующая встреча? Кого благодарить за первый увиденный лучик света, за первое прикосновение крошечной рукой, за первый крик, первую улыбку? Разве можно недооценить роль родителей в жизни любого человека? Пусть то будет преклонного возраста ученый, разрабатывающий план машины времени благодаря полученным от родителей знаниям, еще совсем юная девушка, окунулась с головой в мечты и фантазии, возможно, тоже благодаря родителям, или обычный рядовой мужчина, направляющийся к любимой с розой в руке, потому что его отец всегда с теплотой в сердце шел к своей жене.

В детстве родители заботятся о нас, дарят нам тепло, заботу, любовь, они обретают для нас минуты даже тогда, когда их катастрофически не хватает. Они всегда поддерживают, дают мудрые советы и наставления, помогающие сделать правильный выбор, верят в наш успех, даже когда шансы на него мизерные. Родители - наши первые и, стоит признать, самые лучшие наставники.

Однако часто дети пренебрегают родительскими советами, не считают их слова мудростью, ценностью. И зря! Все-таки родители прошли долгий жизненный путь, делали ошибки и достигали успеха, кроме того, они всегда желают своим детям только самого лучшего. Поэтому слова мамы или папы всегда стоит ценить и прислушиваться к ним, ведь это - не единственные в жизни люди, которые не используют тебя для достижения собственных целей и амбиций, более того, они всегда стараются сделать все, чтобы ребенок смог достичь своей цели, чтобы все его самые заветные мечты осуществились.

А что же наши наставники просят взамен? Лишь любви и заботы. Молодость, дарит жизненные силы, увы, она не вечна, и даже наши всегда бодрые родители со временем истощаются и нуждаются в уходе, помощи. Я считаю, что ухаживать за старенькими родителями - обязанность каждого человека. Меня всегда удивляли те, кто забывают про родителей, став взрослыми. Не так уж и трудно приехать к папе и маме на выходные, помочь по хозяйству или же просто побеседовать, обменяться мнениями за чашечкой чая.

Мама и папа - те, до кого еще с детства мы приходим за мудростью, за советом. И цена такой драгоценной и важной мудрости на удивление низкая. Мы должны никогда не забывать семью, всячески помогать и поддерживать этих людей, быть терпимыми к ним даже в самые сложные моменты, ну и, конечно, любить их и ценить.