Какие песни поет ранняя осень?

Желтая, багряная, золотая - это она, наша осень. Удивительная, такая яркая и роскошная пора года, она по-своему особенная, по-своему прекрасна.

Выйдешь на двор осенью и понимаешь, что такое настоящая красота. А сколько всего интересного можно увидеть, просто идя по улице: вот деревья, одетые в пышные одеяния, играют с ветерком, вот спелые, налитые солнечным светом ягоды сверкают и переливаются еще под таким ярким солнышком, а вот и цветочки, которые возвращают свои головушки к чистому голубому небу, словно в последний раз хотят показать свою красоту. Повсюду играет рожь, бескрайние золотые поля радуют человеческий глаз, а чего только стоит осенний урожай! Спелые яблоки, груши, арбузы, орехи. Это же так здорово - сразу с ветки сорвать налитое яблоко, кажется, именно тогда оно становится самым вкусным, самым сладким яблоком в мире! Осень, пожалуй, совершенная пора года. Что уже значат запахи, которые она нам дарит. Это и душистый мед, что появляется на столе в каждом доме, и свежий запах дождя, и пахучая гроздь винограда, покрытая сладкими, румяными ягодами.

Осень и звучит по-особенному. Вы не замечали? Никогда не замечали, как с вами разговаривает легкий ветерок? Как он играет с вашими волосами, тихонько касается руки? Нет? Странно... А как шуршат листочки, словно пытаются рассказать какой-то секрет? Прислушайтесь и вы услышите больше. Это та пора, когда уже не слышно летних песен сверчков, но по-прежнему неутомимо работая, жужжат пчелы. Птицы уже начинают собираться в теплые края, поэтому сразу забывают свою беззаботную летнюю песню и напоминают о своем отлете тревожными криками. Вместе с птицами скучает и дождик, он тихонько наигрывает печальную мелодию, касаясь окон и крыш.

Такая странная и одновременно такая прекрасная пора. Сколько неразгаданных загадок несет она в себе. Итак, какая она, настоящая песня осени? У каждого она своя...