Нужен ли современным людям этикет?

Недавно в магазине, как обычно, придержал дверь одной юной леди, а она приняла это за откровенный флирт с моей стороны. Я удивился, ведь это была простая обыденная вежливость, а потом задумался и решил, что та девушка просто что-то неправильно поняла, или на некоторое время забыла об этом, неловкий случай. Но сегодня пытался повторить что-то похожее: помогал женщине поднять тяжелые сумки до маршрутного такси. То тут уже ее удивлению не было границ, а не моему: она искренне поблагодарила и добавила, что "таких милых мальчишек сейчас еще надо поискать, ибо похожих, кажется, совсем не осталось". С одной стороны, эти слова приятно потешили мое самолюбие и быстренько подняли и без того высокую самооценку, но с другой стороны, они дали мне понять, что современное поколение забывает о некогда всем знакомом слове "этикет". Поэтому возникает логичный вопрос: все же нужен современным людям этикет?

Попробуем немного напрячься и вспомнить историю. Впервые правила поведения на территории Руси в письменном виде предложил великий киевский князь Владимир Мономах. Правила были довольно примитивные, но актуальные. Государственный муж настаивал на том, чтобы в каждой семье уважали чужой труд, уважали гостя, здоровались даже с врагом, помогали нуждающимся. Понятно, что это далеко не весь список полезных и нужных наставлений Владимира. Поэтому не удивительно, что эти короткие правила помогали каждому существовать в мире и согласии, находить удовлетворительные компромиссы. И если пойти немного дальше, то в дореволюционное время до этикета относились еще с большим уважением. Хорошие манеры были неотъемлемой чертой человека, который считал себя достойным членом тогдашнего общества. Правила "хорошего тона" изучались в школах, гимназиях, более того, с такой целью даже создавались специализированные учебные заведения, как Институт благородных девиц, или нанимались специальные учителя, которые имели серьезный багаж знаний в этой сфере и могли передать его своему ученику. Проблемы с этикетом предстали в период Советского Союза, но и там этот вопрос был быстро решен, и тогда появилась новая форма вежливости, то есть "советский этикет".

Удивительно, что современное поколение решило забыть про общепринятые правила этикета. Так, некоторые считают, что сейчас они совсем не нужны, ведь наступили времена чрезмерной вседозволенности, каждый сам готов решать: когда и как ему нужно себя вести, а не следовать каким-то наставлениям. И я не соглашусь с таким видением проблемы. Наоборот: вежливость нужна в человеческих отношениях, потому что без нее мы просто не способны существовать дружно. Хорошие манеры - это не хвастливость и самовлюбленность, а главный способ выражения уважения к людям, которые постоянно тебя окружают. Каждому из нас всегда приятно видеть рядом человека, который умеет правильно говорить и вести себя на встрече, может вовремя подать руку или помочь поднять чемодан. То почему это должно выходить из моды?

Поэтому обращайте внимание друг на друга, делайте мелкие приятности окружающим, помогайте тому, кто в этом нуждается. Вспомните про этикет и про хорошие манеры, научитесь делать удачные комплименты и класть нож с нужной стороны от своей тарелки. Не думайте, что это лишнее, думайте, что это сделает из вас достойного человека.