Какого человека можно назвать скромным?

Скромность - одна из добродетелей, что всегда ценится в людях. Ведь кому будет приятно общаться с человеком, который на все стороны нахваливает себя, не уважает других людей, прислушивается только к собственным мыслям и чувствам и присваивает себе различные достижения.

В народе говорят, что скромность украшает человека. Недаром еще задолго до наших дней очень ценились скромные девушки, именно на них обращали внимание лучшие ребята. Каждый юноша хотел себе в жены скромную девушку. Когда человек скромный, с ним приятно общаться, хочется делать ему комплименты, сказать ему все то, что он стесняется сказать о себе сама.

Но что значит быть скромным человеком и кого можно назвать скромным? Я считаю, что скромный человек - это тот, который в любой ситуации остается собой, не хвастается и не приписывает себе чужих заслуг. Но, к сожалению, сейчас скромность становится редкой чертой. Это происходит из-за того, что в быстром движении современного мира, которым управляют уверенные в себе и успешные люди, скромные остаются незамеченными. Но это не означает, что скромность помешала им добиться успеха. Есть очень много самодостаточных и успешных людей, которые обладают этой чертой. Они просто не хвастаются этим, а только наслаждаются плодами своего труда и радуются жизни. Я считаю, что они заслуживают уважения больше, чем те, кто делает все лишь ради того, чтобы похвастаться друзьям и знакомым.

У меня был один товарищ, который очень любил хвастаться. Малейший успех становился поводом для созыва всех близких в гости и бесконечных разговоров о его достижениях. В то время брат этого парня, никому ничего не рассказывая, добился значительно большего успеха и сейчас имеет собственное дело, которое приносит ему не только прибыль, но и удовольствие. Стоит сказать, что мой знакомый теперь работает на своего брата и уже не хвастается.

Лично я могу себя назвать скромной. Для своего возраста у меня уже много достижений, однако, почти никто, кроме близких мне людей, не знает о них. Просто я убеждена, что о моих успехах не обязательно знать посторонним людям, ведь я делаю это не для них, не для того, чтобы в очередной раз похвастаться, а ради собственного блага.

Однако, как сказал Анатоль Франс, "во всем надо знать меру, даже в скромности". Потому что чрезмерная скромность иногда может очень помешать в жизни. Нельзя не воспринимать того, что действительно тебе принадлежит. Не нужно бояться заявить о себе людям, конечно, без лишних преувеличений. Чтобы добиться успеха, иногда приходится приспосабливаться к условиям, которые ставит современный мир. Но ни в коем случае нельзя забывать о том, кем ты есть и благодаря чему ты достиг того, что имеешь.

Итак, скромных людей становится все меньше, и это огорчает, ведь они заслуживают на уважение. Каждый из нас должен развивать в себе эту черту, и тогда у людей не будет возникать повода для зависти, ни к чему хорошему она не приводит.