Необходимость бережного отношения к воде

Если рассматривать нашу планету, как живой организм, не возникает сомнений, что роль кровеносных сосудов с гордостью переняли на себя водоемы. Недаром существует известная в мире фраза до слова "реки" - "голубые артерии планеты". Что произойдет, если кровеносные сосуды постоянно закупоривать, все больше и больше? Тромбоз - не самое приятное явление, способное привести даже к смерти.

Голубые артерии Земли также на пути к тромбозу: мы закупориваем их все больше, не обращая на это особого внимания. Такие "тромбы" - не что иное, как тонны мусора, который мы ежегодно выбрасываем в водоемы во всем мире. Люди славятся своей любовью к чистоте. И чтобы во дворе было чисто, нужно же куда-то девать весь хлам. Кому какая разница, что будет происходить за пределами их двора? Мы замечаем пластиковые бутылки в реке, море или озере обычно лишь тогда, когда приходим туда отдыхать. Все это - угроза дефицита воды в будущем, о чем стоит задуматься уже сейчас.

С каждым годом количество питьевой воды стремительно уменьшается, миллионы капель убегают от нас в неизвестность. Проблема пригодной для потребления воды - одна из самых актуальных и глобальных, ведь от воды зависит жизнь и благосостояние каждого человека, независимо от пола, возраста, расы и других характеристик. Конечно, глобальные проблемы следует рассматривать и решать на мировом уровне, однако каждый человек - как маленькая капля в океане, но что есть океаны, как не миллиарды капель? От каждого без исключения зависят темпы развития этой проблемы, поэтому начинать, на мой взгляд, нужно с малого.

Каждый человек должен почувствовать свою важность и значимость в решении такого, казалось, глобального вопроса, как проблема чистой пресной воды. Все мы несем ответственность за наши действия и, в частности, за равнодушие и бездействие. Если небрежно относиться к воде сейчас, что же останется нашим детям? Важно осознать, что именно мы творим будущее не только для нас, но и для следующих поколений, для наших потомков.

Чтобы решить эту экологическую проблему, прежде всего, нужно, чтобы у каждого развивалась экологическая сознательность, которая будет сдерживать нерадивые, неэкономные действия в отношении воды. Вспомните: сколько воды за сегодня потратили лично вы? А сколько было возможностей сэкономить? Задавайте себе такие вопросы каждый день - это приблизит человечество к решению проблемы дефицита воды.

Итак, вода - это то богатство, без которого не способен выжить ни один человек в мире, поэтому важно, чтобы каждый сделал свой вклад. Во-первых, мы должны осознать значимость водных ресурсов, а во-вторых, - сделать все возможное для выполнения такой на первый взгляд крошечной, и поистине мирового значения миссии, как бережное отношение и сохранение воды.