Что несет война человечеству?

Когда я была маленькой девочкой и узнала, что нашему Солнцу осталось жить всего несколько миллиардов лет, мне было так жаль. Я прибежала домой и плакала, представляя, что люди вымрут, как динозавры, почти ничего не оставив после себя только мертвую планету, на которой больше никогда не будет жизни. Прошло немало лет с того времени и теперь я понимаю, что это был бы не худший вариант развития событий для человечества, ведь ему хватит и пару сотен лет, чтобы исчезнуть, само себя уничтожив. Война. Скорее всего, это будет глобальная трагедия. Всепожирающая, страшная, неумолимая война.

Казалось бы, в 21 веке, после того, как человечество пережило две мировые войны, говорить о Третьей - нелепость. Однако, вместо того, чтобы вкладывать средства в развитие науки, в улучшение социального положения общества, в образование или искусство, отдавать на помощь голодным, больным или нуждающимся, деньги тратятся на военное оборудование, на создание смертоносного оружия, которое может стереть с лица Земли все. Как бы обидно это не было, человечество до сих пор полностью не осознает, что война - это геноцид человечества, а последствия военных действий страшные и непоправимые.

Война - это один из самых первых и самых нелепых изобретений человечества. Она жестокая и неумолимая. Война - это самоуничтожение, это бессмыслица, это обесценивание человеческой жизни. После себя она оставляет детей сиротами, женщин вдовами, мужей и сыновей инвалидами, человеческие мечты неосуществленными, психику пораженной, она оставляет разрушенные города, села, нарушенную экологию и боль: физическую и моральную.

Бесспорно, порой невозможно оставаться в стороне от войны. И когда в опасности твой народ, твоя земля, защищать ее - это дело чести, а значит, осознав всю бессмысленность войны, ведя мирную политику, никто не застрахован стать участником военных действий. Поэтому мир находится в опасности, пока исключительно каждый не поймет, что на войне победителей не бывает, все стороны обречены: страшные смерти и огромные потери неизбежны.

Говорят: солдатами не рождаются, солдатами - умирают. Как бы резко это не звучало, и это полная, правда. Война - самое бессмысленное, самое смертоносное, разрушительное и самое страшное, что могли придумать люди. Необходимо оставить в прошлом такой способ борьбы за власть, оставить войну в исторических романах и кинокартинах, ведь она несет только смерти, нестерпимую боль, голод, потери, горькие слезы, страдания, тяжкое горе, одиночество.