Сочинение на тему: "Мой любимый герой - Гарри Поттер"

Современная литература предстает перед читателями во всей ее многогранности: многообразие жанров, стилей, сотни тем и проблем, поднимаемых. Собственно, каждый может найти что-то по душе. Что касается меня, в последнее время я увлекаюсь жанром фэнтези. Магические способности, необычные существа, игра фантазии - все это сочетается с основными проблемами человечества именно в фэнтези-произведениях. Самым любимым моим произведением этого жанра, если рассматривать современный этап развития литературы, является цикл книг о Гарри Поттере английской писательницы Джоан Роулинг, а любимый герой этой книги, собственно, - сам Гарри.

Первое, что мне понравилось - стиль написания. Писательница использует живую, яркую речь, насыщает книгу замечательными художественными средствами, однако не перегружает читателя ими. Наверное, поэтому серия книг о Гарри Поттере сейчас так популярна среди детей.

Во-вторых, в этой истории изображено много "вечных", и от этого не менее интересных для подростка тем: дружба, любовь, справедливость, конфликт между добром и злом, смелость. Именно по справедливости начинается первая книга о Гарри: обездоленный сирота, что постоянно терпит обид и оскорблений от семьи, в которой вынужден жить, попадает в мир магии, где есть возможность найти свое счастье и настоящую судьбу. Гарри - решительный, смелый и храбрый, способен к самопожертвованию: он готов принять вызов Темного Лорда ради блага всего колдовского мира, готовый встретить смерть ради счастья других. Наверное, именно эта черта главного героя больше всего меня захватывала при чтении. Постоянно возникал вопрос: "А как бы в такой ситуации поступила я?". Наверное, у меня не хватило бы смелости и отваги.

В-третьих, читая книги о Гарри Поттере, я действительно погружалась в другой, таинственный и магический мир. Великаны, черные и белые маги, профессиональные колдуны и ученики, которые только учатся искусству волшебства, - это заинтересовывало все больше и больше. Это путешествие другим миром длилось, увы, не так долго, как бы того хотелось. Я не заметила, как прочитала все семь книг о Гарри Поттере.

Казалось, что теперь я знаю всю эту историю в совершенстве. Однако я уверена, что остались неразвернутые таинственные страницы, непознанные стороны и черты моего любимого героя современной литературы. Именно поэтому я планирую впоследствии еще раз побывать в мире волшебства и колдовства, еще раз открыть для себя Гарри Поттера, уже нового и совершенно другого. Кто знает, возможно, он предстанет в негативном свете? Или же, в противном случае, захватит меня еще больше.