Власть многих и равноправие каждого

На протяжении миллионов лет своего существования человечество никогда не прекращало искать идеальной формы организации общества. Политическая карта мира постоянно менялась: одни государства исчезали, на их месте строились другие, то здесь, то там возникали войны, революции, гражданские перевороты. Наконец мы прошли огромный путь от первобытных племен до супердержав. И вот в современном мире царит демократия - режим, обеспечивающий власть многих и равноправие каждого. По моему мнению, это и есть идеальная форма правления, в которой нуждается человечество.

Я убеждена, что для великих дел нужно согласие и единодушие. Современные условия жизни требуют функционирования общества как единой команды, хорошо слаженного механизма. Недаром народная мудрость гласит: "Одна голова - хорошо, а две - лучше". Те проблемы и задачи, стоящие перед нами сейчас, уже слишком серьезны, чтобы доверять их одному человеку, ведь никто не застрахован от ошибок, даже самые лучшие, самые умные. Поэтому власть одной личности очень опасна, ведь малейшая ошибка такого человека может привести к трагическим последствиям для целого народа.

К тому же, не всегда народ может избрать себе хорошего лидера. Бывает, пользуясь хитростью и обманом, к власти приходят нечестные люди с коварными намерениями. Власть одного - это большие возможности, а поэтому и большой соблазн. Неограниченно, она порождает вседозволенность, и, получив ее, даже сам по себе незлой человек может превратиться в настоящего деспота.

К сожалению, история знает много таких случаев. Одним из них является приход к власти в Германии жестокого "фюрера" Адольфа Гитлера. Одержимый безумными идеями, он проводил в стране ужасную антидемократическую политику, которую хотел распространить на весь мир. Чтобы его остановить, понадобились миллионы человеческих жизней, в том числе и жизней наших соотечественников.

Следовательно, можно сделать вывод, что власть - это большое искушение и ответственность. Именно поэтому она не должна полностью принадлежать одному человеку. Мир и согласие в обществе может обеспечить только власть многих и равноправие каждого.